20 апреля 2024 г. 01:34

В крае зарегистрировано 10 случаев отравления грибами

02.10.2015

Уважаемые жители и руководители предприятий потребительской сферы Темрюкского района!

В Краснодарском крае регистрируются отравления дикорастущими грибами, особенно с наступлением осени. За 6 месяцев 2015 года в Краснодарском в крае зарегистрировано 10 случаев отравления грибами, в которых пострадали 15 человек. Из них двое детей до 14 лет. Летальных исходов нет.

Часто грибы собирают люди, которые плохо в них разбираются, не знают их морфологических свойств. И, как правило, вместе со съедобными грибами в корзины грибников попадают и ядовитые или условно-съедобные грибы.

Съедобные грибы при неблагоприятных экологических условиях аккумулируют токсичные вещества, приобретая токсичные свойства. Это наблюдается вблизи промышленных объектов, автомобильных трасс, скотоводческих хозяйств, при выбросе токсичных веществ в атмосферу, воду, загрязнении почвы.

Учитывая неблагополучную обстановку с грибными пищевыми отравлениями, в целях их предупреждения, в крае запрещается реализация свежих дикорастущих грибов на стационарных и стихийных рынках, других торговых местах, особенно вдоль автострад, а также запрещена торговля консервированными и сухими грибами домашнего приготовления.

Основные правила сбора грибов:

- собирайте в лесу только те грибы, которые вы хорошо знаете, не сомневаетесь, что они съедобные;

- не собирайте грибы на навозных кучах возле ферм;

- никогда не собирайте те грибы, которые у основания ножки имеют клубневидные утолщения, окруженные оболочкой;

- у шампиньонов обращайте внимание на цвет пластинок. У настоящего съедобного шампиньона пластинки быстро розовеют, а затем темнеют;

- не пробуйте сырые грибы на вкус;

- не берите дряблые, перезрелые, червивые.

Если у вас появились признаки отравления, немедленно обращайтесь за медицинской помощью!

   Начальник управления потребительской сферы  О.Ю. Яни