25 апреля 2024 г. 12:55

В Краснодаре прошло расширенное заседание антинаркотической комиссии

14.12.2018

Мероприятие состоялось под председательством вице-губернатора Николая Долуды.

В режиме видеоконференции в нем приняли участие руководители региональных министерств и ведомств, главы городов и районов, представители учреждений образования, здравоохранения, культуры, журналисты.

В студии Темрюкского района в совещании принял участие глава Темрюкского района Федор Бабенков.

На заседании обсудили результаты деятельности муниципальных антинаркотических комиссий за 11 месяцев 2018 года. Как отметил Николай Долуда, количество наркопотребителей в крае на 1 декабря составляет 7965 человек, кроме того в крае зарегистрировано более 26,5 тыс. человек, страдающих алкоголизмом.

Больных наркоманией среди несовершеннолетних нет, за эпизодическое потребление наркотиков на учете состоит 54 подростка, в прошлом году их было 65. За 11 месяцев наблюдается снижение на 24% преступлений несовершеннолетних, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Преступлений, совершенных подростками в состоянии наркотического опьянения, не зарегистрировано.

В Темрюкском районе на постоянной основе проводится работа по мониторингу сети «Интернет» на предмет выявления материалов, предположительно пропагандирующих распространение и употребление наркотиков. За 2018 год было выявлено 366 сайтов и ссылок, 30 из которых было выявлено в ноябре, информация направлена в адрес Роскомнадзора. Особое внимание в муниципальном образовании Темрюкский район уделяется занятости несовершеннолетних во внеурочное время. В школах работают спортивные клубы и секции, в которых занимаются 2030 учащихся. В общеобразовательных учреждениях согласно планам в 2018 году проведено 312 мероприятий антинаркотической направленности, охват учащихся составил 14620 человек.

Учреждениями культуры за 11 месяцев 2018г. было организовано и проведено более 2083 мероприятий антинаркотической направленности, которые посетили более 69867 человек, а также 1006 мероприятий с демонстрацией профилактических фильмов антинаркотической направленности с охватом 39430 человек.

По линии здравоохранения проводится системная работа с лицами, состоящими на учете и вновь поставленными на учет. Организованы   выездные приемы врача психиатра – нарколога на территории поселений.

На заседании также повели итоги всероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью». В этом году она проводилась в два этапа – в марте и ноябре.

В рамках акции по краю было выделено 780 телефонов доверия. Наибольшее количество звонков поступило от жителей Краснодара, Новороссийска, Абинского, Каневского и Усть-Лабинского районов. По полученной информации правоохранительными органами края было выявлено 293 правонарушения в сфере незаконного оборота наркотиков, что на 55 больше, чем в 2017 году. Возбуждено 225 уголовных дел, в прошлом году их было 156.

– Эта система начала эффективно работать, люди поверили в ее действенность, – подчеркнул Николай Долуда. – Однако недостаточно было организовано информирование о телефонах доверия жителей Гулькевичского, Кущевского и Новокубанского районов. В этих районах обращения от граждан на телефоны доверия вообще не поступили.

В ходе совещания участники также обсудили меры по пресечению незаконного оборота наркотических средств, в том числе синтетических.

Особое внимание уделили работе средств массовой информации края в профилактике алкоголизма и наркомании. В этом направлении важная роль отводится социальной рекламе – антинаркотическим видеороликам. Николай Долуда поручил проработать вопрос их трансляции не только на краевых, но и районных телеканалах.