В Краснодаре прошло заседание антинаркотической комиссии

В Краснодаре прошло заседание антинаркотической комиссии 07.07.2017

Под председательством вице-губернатора Кубани Николая Долуды состоялось заседание антинаркотической комиссии.

В режиме видеоконференции в нем приняли участие главы муниципальных образований, представители образования, здравоохранения, культуры, молодежи, физической культуры и спорта, сотрудники правоохранительных органов. В студии Темрюкского района присутствовал глава муниципалитета Фёдор Бабенков и члены антинаркотической комиссии Темрюкского района.

На совещании были подведены итоги работы антинаркотических комиссий края за 6 месяцев 2017 года.

- На учёте в крае состоит более 49 тысяч потребителей психоактивных веществ. За последние полгода их количество снизилось на две тысячи человек, на четыре тысячи меньше зарегистрировано и страдающих от алкогольной зависимости, - отметил Николай Долуда. - Несмотря на снижение числа потребителей, их общее количество остается значительным.

В ряде муниципалитетов, после проведенного тестирования, в средних специальных учебных учреждениях (колледжи, техникумы, ПУ) был выявлен высокий процент курильщиков. Значительно выросло и количество объявлений о продаже наркотических и психотропных средств не только на улицах, но и в сети Интернет.

В Темрюкском районе по состоянию на 1 июля текущего года на учете у психиатра-нарколога состоят 1594 человека. Со всеми несовершеннолетними, состоящими на учете у врача-нарколога, службами и учреждениями системы профилактики регулярно проводится профилактическая работа.

Также в этом году в районе было проведено добровольное анонимное тестирование 545 учащихся школ и техникумов.  В «группу риска» вошли  шесть образовательных учреждений: ПУ 65, «Астраханский государственный технический университет» и 4 школы района. Все образовательные учреждения взяты на контроль муниципальной антинаркотической и комиссией по делам несовершеннолетних.

По итогам правоохранительной деятельности по пресечению незаконного оборота наркотиков на территории района сотрудниками полиции было выявлено 62 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков. 

В завершении совещания членам антинаркотических комиссий муниципальных образований края было рекомендовано усилить работу по профилактике курения среди подростков и молодежи.


Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить