18 апреля 2024 г. 21:16

В Краснодаре состоялось заседание краевого штаба по координации деятельности народных дружин

26.07.2018

Оно прошло под председательством начальника управления региональной безопасности администрации Краснодарского края Николая Колганова. В мероприятии приняли участие представители краевых министерств, ГУ МВД России по краю, Управления на транспорте МВД России по ЮФО, Кубанского казачьего войска, заместители глав муниципалитетов, командиры дружин.
В студии Темрюкского района присутствовали заместитель главы Темрюкского района Татьяна Никиташ, представители правоохранительных органов.
На Кубани народные патрули помогают полиции в обеспечении правопорядка, в том числе в местах проведения массовых мероприятий и на курортах. На заседании были рассмотрены вопросы эффективности работы таких дружин и общественных объединений правоохранительной направленности, а также реализации федерального закона об участии граждан в охране общественного порядка.
В Темрюкском районе проводятся еженедельные рейдовые мероприятия. График разработан исходя из ежемесячной оперативной обстановки в поселениях района. Рейдовую группу возглавляет сотрудник полиции. В состав группы входят 3-4 представителя народной дружины и казачества. Ежемесячно проводится анализ результатов работы народных дружин поселений.
За 6 месяцев 2018 года проведено 410 рейдовых мероприятий. Выявлено 11 правонарушений и 10 несовершеннолетних в ночное время без сопровождения взрослых.
В целях повышения качества деятельности народных дружин по итогам заседания был принят ряд решений. Так, сотрудники управления региональной безопасности продолжат выезжать в города и районы для проверки работы патрулей. Региональному МВД рекомендовано и дальше привлекать дружинников и внештатных сотрудников полиции во время массовых мероприятий. В свою очередь, главам муниципальных образований поручено совместно с территориальными органами полиции провести для членов народных дружин цикл семинаров и обучающих семинаров.