В поселке Таманский меняют аварийные участки водовода

13.05.2015

Водоводы по ул. Олимпийской и Крымской давно уже считаются одними из  самых аварийных в пос. Таманский Темрюкского района. Стенки стальной трубы за 40 лет использования очень сильно истончились из-за коррозии и все чаще становятся причиной порывов. В результате на какое-то время близлежащие дома частенько остаются без водоснабжения, а то и весь поселок, в котором проживает порядка двух тысяч человек.

- Было решено заменить самые проблемные участки. Силами  коллектива Таманского группового водопровода и Ейского группового водопровода ООО «Югводоканал» были проведены работы по перекладке трубопровода 400 метров полиэтиленовой трубы  диаметром 100 мм на улице Олимпийской и 300 метров на улице Крымской, сообщает пресс-служба ООО «Югводоканал». - В ближайшее время новые водоводы будут запущены в эксплуатацию, а пока идет переподключение абонентов к новому трубопроводу. Обновление водовода повысит надежность водоснабжения пос. Таманского.

Главное качество, которым обладают полиэтиленовые трубы – это долговечность. Они ударопрочны, не растрескиваются от низких температур, на внутренних стенках не откладываются минеральные соли, не образуется ржавчина, поэтому их пропускная способность не утрачивается с годами.

Замена аварийных участков водовода на Таманском полуострове идет планомерно. Вот только некоторые цифры за 2014 год. В апреле в пос. Таманский по ул. Заводской был заменен участок длиной 360 метров, в мае в пос. Веселовка отремонтировано на ул. Водительской 300 метров и на ул. Гагарина 450 метров трубопровода. В ст. Тамань - 310 метров на ул. Щорса и 450 метров на ул. Крупской. Еще один ветхий участок заменили в июле в пос. Кучугуры на ул. Краснофлотской протяженностью  1060 метров. Также работы по замене велись и в ст. Старотитаровской, пос. Пересыпь, пос. Приморском и других.  Всего за 2014 год в Таманском филиале было заменено 4 358 метров водопроводных сетей   на сумму свыше двух миллионов рублей.                             

Большая работа проводится и по ремонту магистральных сетей.  Так, в конце апреля на магистральном водопроводе В-19 были выполнены работы по замене наиболее аварийных участков. На пикете ПК-90 специалисты Таманского группового водопровода заменили пятнадцатиметровый участок, на пикете ПК-100 22,4 метра изношенных труб на новые диаметром 500 мм. Оба участка находятся недалеко от ст. Тамань. Все это – часть подготовки предприятия к предстоящему курортному сезону.


Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить