25 апреля 2024 г. 10:35

В «Светлячке» собирают урожай

10.07.2017

Трудовое воспитание - это подготовка ребенка к жизни, к участию в общественно полезном труде, формирование активной целеустремленной личности. Дошкольный возраст является началом трудового воспитания ребенка. Именно в этом жизненном периоде он впервые начинает испытывать потребность в самостоятельной деятельности.

- Многие воспитанники детского сада № 13 проявляют живой интерес к любым видам труда (самообслуживание, труд в природе, ручной труд, хозяйственно-бытовой труд). Они с охотой выполняют поручения, стараются довести начатое дело до конца, умеют работать сообща. Особое внимание мы  уделяем труду в природе. Он создаёт благоприятные условия для физического, умственного и сенсорного развития. Приучая детей к уходу за растениями, воспитатели стараются воспитывать трудолюбие, постепенно объясняя детям значение ухода за растениями для их роста, цветения и плодоношения, - рассказала заведующий дошкольным образовательным учреждением  Наталья Литвиненко.

Дети учатся правильно ухаживать за комнатными растениями, поливают их по мере необходимости, опрыскивают, протирают листочки, разрыхляют почву, моют поддоны и горшки. Каждый год они делают мини-огород на окне, у каждой группы есть дневники наблюдений, где дети фиксируют изменения растений во время роста. Воспитанники средней группы под руководством воспитателя Юлии Кулагиной весной наблюдали за проращиванием луковиц. А молодые побеги (зеленые перышки) употребляли в пищу на обед. Дети и родители всех возрастных групп помогают сажать огород, а затем собирать урожай. В этом году в детском саду посеяли на грядках петрушку и укроп, посадили лук, помидоры, кабачки, картофель,  а на клумбе  - цветы.

 Ежедневно  дети поливают овощи  и уничтожают на грядках сорняки. И надеются, что осенью получат хороший урожай лука, который будут использовать в группах детского сада для профилактики гриппа. Ребята ухаживали также за кустами малины, а теперь собирают урожай. Гуляя на участках, дети наблюдают и за работой дворника, помогают ему. Они видят, как трудятся взрослые и осознают потребность трудиться, чтобы окружающий их мир стал красивым.

- В работе с детьми воспитатели используют пословицы и поговорки -  «Маленький, да удаленький», «Глаза боятся, руки делают», «У лодыря Федорки всегда отговорки», «Труд кормит, а лень портит», «Ленивые руки чужие труды любят», «Умелые руки не знают скуки», «Не тот хорош, кто лицом пригож, а тот хорош, кто на дело гож»,  «Хочешь есть калачи, не лежи на печи». Эти жемчужины народной мудрости помогают нам  в лаконичной форме похвалить и подбодрить ребенка. Это эффективное средство воспитания, потому что пословица не воспринимается ребенком как нотация, - отметила Наталья Викторовна.