19 апреля 2024 г. 03:35

В Таманском поселении состоялась открытая сессия

05.02.2018

В Темрюкском районе продолжаются отчеты глав. Очередная открытая сессия  состоялась в Таманском сельском поселении. Отчет о своей работе и работе администрации поселения в 2017 году перед жителями держал глава Иван Беделев.
2017 год можно назвать самой активной фазой стройки моста. За этот период были выполнены ключевые и самые сложные технологические операции.
- К строительству привлечено почти 30 крупных мостоотрядов. На стройплощадке работает более 10 тысяч строителей из разных регионов России. Они трудятся посменно и вахтовым методом. Ежесуточно в работах занято около 7 тысяч человек. Часть команды строителей проживает в частном секторе, - рассказал Иван Родионович.
К сожалению, любая большая стройка доставляет неудобства местным жителям. Станичники сетовали, что обочины заставлены габаритным транспортом, а водители умудряются и мелким ремонтом заниматься здесь же на обочинах возле жилых домов. В итоге – постоянный шум от включенных двигателей и загазованность не дают пожилым людям спокойно жить.
Глава района Федор Бабенков поручил своему заместителю Сергею Чернеге выяснить все нюансы проблемы и подключить к ее решению сотрудников полиции.
В 2017 году в бюджет Таманского сельского поселения поступило доходов в сумме более 226 млн рублей. Расходы бюджета составили чуть меньше 208 млн рублей.
Реализована 21 муниципальная программа. Выполнены работы по асфальтированию улицы 8-ой Гвардейской от ул. Победы до ул. Пушкина; улицы Победы от ул. Карла Маркса до ул. 8 Гвардейской; улицы Некрасова от ул. Комсомольской к школе № 9; улицы Ленина от ул. Марата до ул. Горького; улицы Тмутараканской в поселке Волна. Выполнены работы по ямочному ремонту дорожного полотна всех асфальтированных улиц Таманского поселения.
До 1 июня 2018 года будет выполнено строительство дороги по ул. Октябрьской от ул. Володарского ко второму въезду в этнографический комплекс «Атамань» с устройством тротуара.
Проведена отсыпка щебнем улицы Фонтанной от ул. Карла Маркса до ул. 8 Гвардейской; ул. Мира от начала улицы до ул. Пушкина; ул. Мира от ул. Косоногова до конца улицы; ул. Крупская от начала улицы до ул. Пушкина; ул. Гоголя от начала улицы до ул. Декабристов; ул. Гоголя от д/с «Дюймовочка» до ж.д. № 110; ул. Калинина от ул. Марата до ул. Косоногова; ул. Первомайской от ул. Октябрьской до ул. Пролетарской; ул. Первомайской от ул. Калинина до ул. Карла Либкнехта; ул. Лебедева от ул. Володарского до ЭК «Атамань»; ул. 255 Таманской от ул. Декабристов до ул. Котовского; ул. Марата от ул. Карла Маркса до ж.д. № 9; ул. Марата от ул. Карла Либкнехта до ул. Островского; ул. Революции от ул. Пролетарской до ул. Карла Маркса; ул. Декабристов от ул. Карла Либкнехта до ул. Островского; ул. Комсомольской от ул. Калинина до ул. Некрасова; ул. Энгельса от ул. Революции до ул. Мичурина; пер. Суворовского, пер. Северного, пер. Приморского.
В поселке Волна отсыпаны щебнем улицы: Зеленская, Степная, Победы, Кубанская, Боспорская; Фанагорийская от ул. Таманской до конца улицы;  Солнечная от ул. Набережной до ул. Цветочной. Общая протяженность отсыпанных дорог составила – 10,25 км.
Проведены работы по обустройству тротуаров общей протяженностью порядка 3 км.
Всего на строительство, ремонт и содержание дорог местного значения направлено более 66,5 млн рублей.
Проводились работы по строительству газопроводов и новых линий освещения. Заменено 546 светильников уличного освещения. Заменены и добавлены светодиодные светильники освещения по ул. Пушкина в станице Тамань в количестве 70 штук.
В парке им. А Головатого, в сквере им. М.Ю. Лермонтова, в фольклорном театре, на набережной им. Ушакова установлена 51 лавочка и 48 урн. До 1 июня 2018 года планируется выполнить ремонт лестницы в сквере им. М.Ю. Лермонтова.
Предприятием ЖКХ вывезено порядка 54 тыс м3 мусора, ликвидировано 129 несанкционированных свалок.
На базе МУП «ЖКХ-Тамань» создана добровольная пожарная дружина, силами которой ликвидировано 34 возгорания.
Администрацией поселения приобретены и переданы в МУП «ЖКХ-Тамань»: мусоровоз объемом 26 м3; мусоровоз объемом 8 м3; мини-погрузчик; вакуумная машина объемом 4 м3; машина для ямочного ремонта дорог; измельчитель веток Торнадо М-200.
В поселении уже определен план работ по ремонту и строительству дорог, на выполнение которого в бюджете запланировано более 91 млн рублей.
На ремонт и строительство уличного освещения заложено порядка 4,5 млн рублей.
Глава муниципалитета Федор Бабенков отметил, что, несмотря на большие суммы, потраченные на благоустройство, руководству поселения необходимо участвовать в краевых программах. Ведь за счет привлечения дополнительных средств в бюджет есть возможность выполнить большее количество работ и снять напряженность населения.
- Перечислено значительное количество выполненных работ, а проезжая по поселению, их не видно,- отметил руководитель муниципалитета Федор Бабенков. – Понимаю, идет большая стройка, но надо ухаживать за своей территорией, для этого большие средства не требуются.
Жители обращались к руководству поселения и района с вопросами по водоснабжению, проблемами подтопления, некачественно выполненных работ по асфальтированию дорог и другими вопросами.
Многие вопросы были разъяснены здесь же. Под свой личный контроль глава района Федор Бабенков взял вопросы, требующие более детального рассмотрения.