23 апреля 2024 г. 22:48

В Темрюке полицейские и общественники провели акцию против телефонного лжетерроризма

05.04.2018

Стражи порядка и активисты раздали жителям города профилактические памятки.

Ложные сообщения о заминированных объектах в полицию поступают регулярно. Информация оперативно отрабатывается: по указанному месту незамедлительно направляются спецслужбы, устанавливается личность звонившего. За шуточный звонок грозит вполне реальное наказание. В соответствии с санкциями статьи 207 Уголовного кодекса Российской Федерации «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма» предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 200 тысяч рублей либо лишения свободы сроком до трех лет.

В этой связи сотрудники Темрюкской полиции совместно с представителями общественного совета и участниками добровольного движения «Молодежный Патруль» провели профилактическое мероприятие. Стражи порядка и активисты вручили жителям города более 200 листовок с информацией об ответственности за ложные звонки. А также напомнили гражданам о том, что освобождение от уголовной ответственности лиц, не достигших возраста 14 лет, не освобождает от обязанности возместить причиненный вред их законных представителей.

- Памятки, содержащие рекомендации по профилактике телефонного терроризма, это необходимость, которая является эффективной, - отметил представитель общественного совета Ростислав Гаврилюк. Подобные мероприятия пройдут во всех населенных пунктах Темрюкского района.

Пресс – служба отдела МВД России по Темрюкскому району