20 апреля 2024 г. 01:09

В Темрюке пройдет крестный ход

17.05.2017

В  рамках празднования Дня славянской письменности и культуры и 225-летия начала освоения казаками кубанских земель в Темрюке, 21 мая, состоится крестный ход в память святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

В 7.30, в храме святого Александра Невского, пройдет Божественная литургия, а в 10 часов крестный ход «О умножении любви между людьми и искоренении ненависти и всякой злобы». Он пройдет от храма святого Александра Невского до площади Труда. Во время шествия православные верующие пронесут святыни Таманской земли, доставленные на мероприятие казачеством Темрюкского района из Свято-Покровского храма станицы Тамань. Это иконы святителя Николая Чудотворца и святого апостола Андрея Первозванного, содержащие частицы их мощей, икона «Успение Божьей Матери», которую казаки привезли с собой в 1792 году и икона Евангелиста Иоанна Богослова.

- Святой апостол Андрей Первозванный пользуется у казаков особым почитанием, - рассказал настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского, протоиерей Виталий Колмык. - Он проходил по Таманской земле, неся людям знания о Христе.  На площади Труда будет отслужен молебен с окроплением присутствующих святой водой. При поддержке работников культуры запланированы выставка и праздничный концерт. Казаками районного казачьего общества в парковой зоне будет организована полевая кухня. Приглашаем всех жителей и гостей города Темрюка и Темрюкского района принять участие мероприятии.