19 апреля 2024 г. 04:48

В Темрюкском районе побывала рабочая группа ЗСК

05.04.2018

В Темрюкском районе с рабочим визитом побывал председатель комитета по вопросам науки, образования, культуры и делам семьи Законодательного Собрания Краснодарского края Виктор Чернявский. Рабочая группа ЗСК проследовала от Краснодара до станицы Голубицкой с целью изучения принимаемых мер по популяризации расположенных на территории Красноармейского, Славянского и Темрюкского районов культурно-исторических и краеведческих достопримечательностей. Впереди – курортный сезон, кроме того в связи с предстоящим открытием Крымского моста ожидается увеличение потока транзитных пассажиров в Республику Крым. Сегодня каждому району Кубани важно заинтересовать туристов. Даже просто проезжая по территории, человек должен понимать в каком месте он находится, и чем оно уникально.

Об этом Виктор Чернявский говорил с главой района Федором Бабенковым, председателем Совета муниципального образования Темрюкский район Александром Шерстневым, заместителем главы района Денисом Каратеевым, начальником управления культуры Наталией Шульгой и начальником управления по санаторно-курортному комплексу и туризму Мариной Хлыстуновой.

Проехав по территории Краснострельского, Темрюкского и Голубицкого поселений, краевой парламентарий отметил, что при всем многообразии объектов туристического показа в районе недостаточно информационных щитов, которые расскажут гостям муниципалитета о достопримечательностях или просто о географических особенностях района.

Рабочая группа посетила казачье подворье Владимира Ярлыкова. Находясь в непосредственной близости к городу это место позволяет уединиться с удочкой, отправиться на прогулку по Курчанскому лиману на лодке, или на конную прогулку по его окрестностям. Здесь же уютные беседки для барбекю, комфортабельные номера, блюда кубанской кухни, детские площадки, контактный зоопарк и даже казачья хата – своеобразный музей казачьего быта. Стоит отметить, что в этом году по итогам традиционного краевого конкурса «Лучший объект сельского (аграрного) туризма в Краснодарском крае» в номинации «Лучший объект сельского (аграрного) туризма» ИП В.А. Ярлыков занял третье место в крае.

Виктор Чернявский отметил, что именно таких мест, с казачьим колоритом должно быть больше на Кубани. Руководителю объекта, который встретил гостей в парадной казачьей форме, парламентарий рекомендовал обратить внимание на указатели: еще двигаясь по автотрассе, путешественник должен увидеть, что совсем рядом его ждет уютное место отдыха. Тему казачества, кубанского гостеприимства, как подчеркнул Виктор Чернявский, необходимо популяризировать. Кроме того, каждый гость района должен понимать, что проезжает по территории, которая славится производством винограда и вина, сладких арбузов и дынь; где выращивают рис и овощи, сочные фрукты и ягоды; где есть сразу два моря и три порта, а изучаемая история своими корнями уходит вглубь на 26 веков.

         Как рассказал глава района Федор Бабенков, для решения этой задачи, администрацией не только разрабатываются эскизы баннеров и информационных табличек, но и специальное мобильное приложение, которое позволит легко ориентироваться на местности, узнавать обо всех достопримечательностях, познакомит с историей Темрюкского района и поможет туристам спланировать свой отпуск таким образом, чтобы он был наиболее увлекательным, продуктивным и запоминающимся.

         Еще одно знаковое место в Темрюкском районе, посетить которое стараются многие туристы - музей «Военная горка». Здесь члены рабочей группы обсудили вопрос пополнения музея новыми экспонатами. В частности, сейчас активно ведутся поиски самоходной артиллерийской установки, аналогичной той, на которой героически сражался наш знаменитый земляк, трижды Герой Василий Иванович Головченко. Инициатива установить именно этот экспонат принадлежит ветеранам, ее поддерживает глава района. В музее под открытым небом уже подобрано место, где можно установить самоходку. Поиск ведется по всей России, в этой работе удалось задействовать Министерство обороны РФ. Как озвучил Виктор Чернявский, совместными усилиями удалось найти две подобные установки (одна - в России, другая - на территории Средней Азии), но поиск продолжается. Члены рабочей группы сошлись во мнении, что сейчас необходимо приложить усилия, чтобы завершить данную работу к октябрю, когда Темрюкский район и вся Кубань будут праздновать 75-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков.