19 апреля 2024 г. 10:46

Вахта Памяти в школе

17.02.2014

15 февраля  Россия отметила  25-летие со дня вывода советских войск из Афганистана. В смертельной схватке с моджахедами погиб и наш земляк Виктор Алексеевич Дрыга, младший сержант, командир минометного расчета, посмертно награждённый  орденом Красной Звезды. 

Ему и всем воинам-интернационалистам, участникам событий 25-летней давности были посвящены школьная линейка  в школе № 20 и спортивные соревнования на качества, которые предъявляет современная армия к защитникам Отечества: выносливость, быстроту реакции, силу и здравомыслие.

Как сообщает пресс-центр школы, в Вахте Памяти у мемориальной таблички в течение всего дня стояли самые достойные представители военно-патриотического клуба «Отечество», который носит имя героя Виктора Дрыги.

В этот день почётными гостями школы были родные Виктора Алексеевича  – мама Анна Филипповна и брат Александр, а также ветеран ВВС СССР, полковник в отставке М.Г. Гайлиш,  малолетние узники фашизма и труженики тыла супруги Алексеевы и Сытники, которые вручили удостоверения новым членам военно-патриотического клуба.

В соревновании по силовому многоборью победителем стал 11-классник Андрей Колесник, второе место занял Кирилл Чеботарев (9 б класс), на третьем – Никита Пелипенко (9 б класс).

В турнире по настольному теннису памяти земляка лучший результат показал Иван Погорельцев, второе место занял Олег Кривошеин, на третьем месте  Арсений Нестеров, в младшей подгруппе победителем признан Михаил Бессарабов, призерами стали Андрей Федоренко и Никита Вивчарь.