18 апреля 2024 г. 14:02

Вакцинация против гриппа

09.10.2015

Первые сведения о распространении нового вируса гриппа были получены в середине марта 2009 г. из Мексики, где в конце эпидемического сезона было зарегистрировано необычное увеличение количества случаев гриппоподобных заболеваний.

По данным вирусологических лабораторий глобальной сети надзора за гриппом ВОЗ и Федерального центра по гриппу (НИИ гриппа СЗО РАМН), новый возбудитель гриппа за время циркуляции не претерпел существенных изменений.

Как правило, появление пандемического вируса гриппа вызывает цикл эпидемий с убывающей во времени интенсивностью.

Ведущими симптомами являются: лихорадка, головная боль, слабость, сухой кашель, боль в горле, ринит. Мышечные боли и желудочно-кишечные явления отмечались, в основном, у детей.

Инкубационный период заболевания составил от 1 до 7 дней, риск вторичного заражения у ослабленных людей.

Наиболее частое осложнение  гриппа  -  пневмония. При этом гораздо чаще, чем при «сезонном» гриппе развивается первичная вирусная пневмония.

Центральная нервная система также может вовлекаться в патологический процесс и ее поражение характеризуется определенным полиморфизмом: асептический менингит, энцефалит.

Среди других осложнений следует указать на возможность развития инфекционно – аллергического миокардита, перикардита.

 Наиболее эффективным способом ограничения распространения эпидемий и пандемии гриппа  является защита населения специфическими вакцинами.

Иммунизация населения проводится иммунобиологическими препаратами, зарегистрированными на территории Российской Федерации в установленном порядке в соответствии с инструкцией по их применению.

Уважаемые жители г Темрюк и Темрюкского района! Вакцинация против гриппа для населения  проводится в прививочных кабинетах  поликлиник, амбулаториях и участковых больницах, сообщает оргметодкабинет ЦРБ.