19 апреля 2024 г. 17:41

Вдохновение Олега Андреева

05.02.2015

В Темрюкской детской школе искусств состоялась встреча с нашим молодым земляком композитором Олегом Андреевым.

Здесь собрались руководители и специалисты районного управления культуры,  межпоселенческой библиотеки, Темрюкской и Таманской детских школ искусств, литературного клуба «Орфей»  и другие люди, кто помнит его еще школьником, следит за становлением и творчеством  27-летнего музыканта.  

Многодетная семья Андреевых переехала в станицу Тамань из города-героя Волгограда, когда  Олегу было пять лет. Интересное совпадение - Олег родился 9 октября, в день, когда  ставший ему родным Темрюкский район тоже отмечает свой день рождения. Через  год, в неполные шесть, он пошел в общеобразовательную школу  и  станичную детскую школу искусств. Почему так рано? Да просто не хотел отставать от старшего брата. В «музыкалке» обучался игре на  домре и фортепиано.

Его отец, инженер-механик, Сергей Александрович бережно хранит газетные публикации и многочисленные награды сына – похвальные листы, почетные грамоты, благодарственные письма. Среди них – грамота Таманской ДШИ, датированная 1998 годом, отмечающая успехи Олега в фестивале «5+» и диплом международного конкурса в Финляндии, где  молодой музыкант занял второе место среди солистов-пианистов.

-  Уже в годы обучения в нашей школе  Олег писал музыку, - рассказывает  его преподаватель  по классу фортепианo Елена Пылаева. – Его детско-подростковые произведения были искренними, напевными и задушевными. И уже тогда было понятно, каким путем он пойдет, что он станет композитором. Олег, достигший таких высоких творческих результатов,  – гордость нашей школы.

В  2000  году телеканал «Культура»  снял фильм о Темрюкском районе. Среди  замечательных его жителей, о которых узнала вся наша страна и далеко за ее пределами,   был и таманский подросток Олег Андреев. В 13 лет, подающий большие музыкальные надежды, он был принят в  Новороссийское музыкальное училище имени Д. Шостаковича. Морально и материально семье Андреевых и Олегу тогда помогали многие жители Темрюкского района. Некоторые из них пришли на эту встречу с молодым композитором.

Олег всегда с благодарностью вспоминает свои преподавателей в музыкальной школе - Аллу Викторовну Шевченко, Екатерину Семеновну Проскурякову, Татьяну Юрьевну Старикову. После Новороссийска он  учился в Ростовской государственной  консерватории им. С. Рахманинова, закончил аспирантуру.

Сейчас проживает в Ростове-на-Дону. Имеет студию звукозаписи  «Свет», занимается аранжировкой, работает концертмейстером в Аксайской детской музыкальной школе, поет в хоре мужского монастыря, преподает  в воскресной церковно-приходской школе. Готовит к выпуску книгу «Десять секретов подбора по слуху». И пишет песни, многие их которых на стихи своей мамы, Ларисы Васильевны.

-  Я уже несколько лет пишу песни на ее стихи о Великой Отечественной войне. О медсестрах и связистах, моряках и поварах, кормивших солдат Победы. Мечтаю записать альбом, дерзну сделать это с симфоническим оркестром. Эта вдохновительная работа станет событием в моей жизни, - рассказал  Олег Андреев. -  Мама пишет замечательные стихи, она является членом литературного объединения «Вдохновение» при ДК ст. Тамань. В ее творениях есть кое-какие «нескладушки». Я попросил поработать над ними  ростовских поэтов и сделал цикл из 15 мамины песен. Некоторые из них мы исполнили прошлогодним летом в концерте в ст. Тамань.

На творческой встрече в Темрюке Олег Андреев ответил на многочисленные вопросы, в том числе о том, что любит читать. Оказывается, в силу обстоятельств он не читает, а слушает книги. В общественном транспорте, по пути на работу,  аудиоверсии  «Жития святых», православной литературы, восточных мудростей. Композитор Олег Андреев пообещал в самое  ближайшее время приехать в Темрюк с концертом и провести мастер-класс в детской школе искусств.