20 апреля 2024 г. 03:19

Вечная слава героям

04.05.2018

В Темрюке сегодня был открыт памятный знак летчикам Михаилу Павловичу Колодию и Евгению Евдокимовичу Алехину, которые героически погибли в воздушном бою с немецко-фашистскими захватчиками.

Михаил Колодий родился в 1921 году в Донецкой области. До войны работал учителем математики. Окончил аэроклуб в Славянске и уже в 1940 году летал на самолетах. На фронт Михаил Павлович попал с первых дней Великой Отечественной войны. Служил в 11 штурмовой дивизии 47-го штурмового авиаполка Военно-воздушных сил Черноморского флота.

22 сентября 1943 года командир штурмовика Ил-2 сержант Михаил Колодий вместе с воздушным стрелком-радистом Евгением Евдокимовичем Алехиным возвращался после боевого вылета на аэродром. Внезапно из-за облаков самолет был атакован двумя немецкими истребителями Ме-109. Боеприпасы были на исходе, но экипаж нашего самолета принял бой. За воздушным сражением в этот день наблюдали многие местные жители. Темрючане видели, как расстреляв весь оставшийся боекомплект, Колодий направил свой тяжелый штурмовик, пронизанный вражескими снарядами и пулями, на один из немецких истребителей. Оба самолета упали в плавни. Экипаж нашего штурмовика погиб.

Как рассказал во время открытия памятного знака заведующий отделом научно-просветительской работы Темрюкского историко-археологического музея Григорий Головко, это один из немногих случаев в истории Великой Отечественной войны, когда тяжелый штурмовик смог таранить легкий маневренный истребитель.

Долгое время Колодий и Алехин считались пропавшими без вести. Но в 1970-х годах при строительстве мелиоративного канала предприятием «Правобережный» бульдозер наткнулся на самолет-штурмовик Ил-2. Фюзеляж и обе кабины были пробиты снарядами и деформированы. С трудом открыли кабины. В них обнаружили останки погибших авиаторов, парашюты, личное оружие, талоны на питание в летную столовую и комсомольский билет Михаила Павловича Колодия. Сегодня эти уникальные документы и вещи хранятся в Темрюкском историко-археологическом музее.

А пару лет назад инициативная группа темрючан, возглавил которую бывший сотрудник предприятия «Правобережный» Александр Парфиевец, решила увековечить имена героических летчиков, павших в боях за освобождение Таманского полуострова.

- Мы с моими друзьями приняли решение собрать средства и установить памятный знак летчикам, - рассказал Александр Сергеевич. Место выбрали неподалеку от места падения штурмовика. Поскольку в плавнях сделать это сложно, решили установить памятный знак на берегу небольшого пруда, который местные жители называют Круглым. Сюда теперь все желающие смогут приезжать, чтобы почтить память героев, отдавших жизнь за освобождение нашего города и района.

В этом году Таманский полуостров отметит 75-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Во время церемонии открытия памятного знака председатель Совета муниципального образования Темрюкский район Александр Шерстнев напомнил о страшных днях оккупации Темрюка и о том, как был освобожден Таманский полуостров.

- Мы должны помнить о тех, кто ценой собственной жизни завоевал свободу для нашей земли, - подчеркнул Александр Шерстнев. - Эти ребята – Михаил Колодий и Евгений Алехин – навсегда останутся в наших сердцах. Слава героям!

Глава Темрюкского городского поселения Максим Ермолаев выразил благодарность всем, кто принял участие в создании этого памятного знака, кто искал информацию о летчиках в архивах:

- Мы открываем этот памятный знак в преддверии 73-й годовщины Великой Победы. Проходят десятилетия, сменяются поколения, но этот праздник навсегда останется главным для нашей страны.

В церемонии открытия также приняли участие участники инициативной группы, депутаты города и района, жители микрорайона Правобережного. В завершении мероприятия его участники возложили цветы к памятному знаку, а после угостились солдатской кашей.