26 апреля 2024 г. 05:32

Весенние каникулы прошли активно

05.04.2017

  В период весенних каникул  в районе  работали  все образовательные учреждения, учреждения дополнительного образования детей, школьные спортивные клубы, библиотеки, кабинеты по безопасности дорожного движения, информатики  и др.

 Ребята побывали на экскурсиях, в походах, участвовали в конкурсах, викторинах, спортивных соревнованиях, игровых и развлекательных программах, интерактивных викторинах, концертах, посещали занятия по безопасности дорожного движения, классные часы о вреде пагубных привычек, дружбе, на тему «Пасха в кубанской семье».

В школах работали вокальные  кружки, творческие секции, проходили  кинолектории, мероприятия в рамках Года экологии в России. Ребята совершили также профориентационные экскурсии на различные предприятия. Во всех 32 школах работали библиотеки. На различных мероприятиях в них побывали более 500 ребят. Во время каникул в 12 школах действовали музеи и музейные комнаты. Их посетили около 300  учащихся.

В период подготовки к ГИА и ЕГЭ в школах на весенних каникулах проводились консультации по математике, русскому и иностранным языкам, химии, биологии, информатике, географии  и другим предметам. Учащиеся школ участвовали в муниципальном этапе олимпиад по математике,  русскому языку; интеллектуальных конкурсах юных историков, химиков, экологов и др.

Школьники принимали активное участие в районном фестивале народного творчества «Таманские  звёздочки»  и городском фестивале «Талантливые дети – талантливый город». Посещали   православные храмы,  совершили экскурсии по родному городу, станицам и посёлкам, выходили на субботники по благоустройству школьных территорий, парков, участвовали в волонтерской акции «Чистые берега». На каникулах они вместе с учителями занимались подготовкой мероприятий ко Дню Победы, к губернаторскому балу выпускников и к школьным выпускным вечерам.

1200 учащихся во время каникул занимались в школьных спортивных клубах. Учащиеся спортивной школы приняли участие в открытом первенстве г. Геленджика по греко-римской борьбе, в открытом первенстве Красноармейского района по спортивной борьбе, в спартакиаде учащихся Кубани  по художественной гимнастике.

На экскурсиях в Краснодаре, Анапе и Анапском районе, Новороссийске, Темрюке, в ст. Тамань, в краевых театрах, музеях, парках развлечений, пейнтбольном клубе в пос. Светлый путь,  зоопарках и дельфинариях, музеях Темрюкского района побывали 1465 учащихся.

20 учеников школы № 2 совершили  экскурсионную поездку в Москву, побывали в музее «Вехи истории». 13 учащихся  школы № 1 совершили экскурсионную поездку в город-герой Керчь.

21 воспитанник спортивной школы  (учащиеся школ № 11, 17, 5 и 21) с 26 по 30 марта совершили многодневный поход  в Северский и Геленджикский  районы.

Всего различными мероприятиями в период весенних школьных каникул было  охвачено около 8 000 учащихся.

Особое внимание было обращено на занятость 80 детей и подростков, состоящих на учете в органах системы профилактики, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Организован ежедневный мониторинг их занятости. На период с 27 по 31 марта через центр занятости  населения района трудоустроены 65 учащихся из школ №  1, 2, 3, 4, 5, 8, 11, 13, 20 и 28 (все – на полную ставку). Из них - 11 состоят на профилактических учётах.

 

Галина ИЩЕНКО, главный специалист управления образованием