26 апреля 2024 г. 00:09

Ветераны принимают поздравления с днём Победы

05.05.2017

9 мая мы отмечаем семьдесят вторую победную весну. В преддверии праздника, по сложившейся доброй традиции, участников Великой Отечественной войны, проживающих на территории Темрюкского района, поздравляют глава района, его заместители и специалисты районной и сельских администраций.

Фёдор Бабенков с председателем Совета муниципального образования Темрюкский район Александром Шерстнёвым и председателем районного Совета ветеранов Виктором Уженцевым побывали в гостях и поздравили с предстоящим Днём Победы ветерана войны Михаила Ивановича Кулиша.

- Спасибо вам за вашу борьбу, за ваш подвиг, за то, что вы подарили нам мир, – обратился к ветерану Фёдор Викторович. – Благодарим за то, что вы отвоевали для всей страны мир и покой. Великая Победа будет всегда в нашей памяти, в памяти внуков и правнуков. Здоровья вам и долгих лет жизни.

Михаил Иванович родился в 1924 году. В августе 1942 года был направлен в Орджоникидзевское военно-пехотное училище. Сразу после него отправился на третий Белорусский фронт. За участие в кровопролитных боях лейтенант Михаил Кулиш был награждён орденом «Красной Звезды», орденами Отечественной войны I и II степеней и медалью «За Победу над Германией». Михаилу Ивановичу в сентябре исполнится 93 года. Но, не смотря на преклонный возраст, он бодр и радушен, с радостью принимал гостей.

- На фронте я был тяжело ранен в ногу. Победу встретил на костылях, - вспоминает Михаил Иванович. - До 1967 года жил в Славянском районе в хуторе Трудобеликовском. Затем с семьей переехал в Темрюк, где и проработал до пенсии на руководящих постах в партийных органах.

Ветеранов войны с наступающим праздником Днём Победы поздравил и заместитель главы района Андрей Харчев. Помимо цветов и личного поздравления от главы района, Андрей Сергеевич вручил ветеранам памятные подарки.

Поздравления принимали ветераны Великой Отечественной войны рядовой Пантелей Иванович Акимов, награжденный орденом «Красной звезды» и медалью «За отвагу»; рядовые, награжденные орденами «Отечественной войны II степени», Мария Ефимовна Иванова, Дмитрий Леонтьевич Николаенко и Андрей Дмитриевич Целый; рядовая Валентина Адамовна Петченко, награжденная орденом «Отечественной войны II степени» и орденом «За боевые заслуги»; сержант Михаил Яковлевич Шаипов, награжденный орденом «Отечественной войны II степени» и медалью «За отвагу» и гвардии младший сержант, сын полка, первый и единственный почётный гражданин станицы Голубицкой, руководитель духового оркестра Николай Алексеевич Цицурин, награжденный медалью «За Победу над Германией».

Поздравления в преддверии праздника Победы получат все ветераны Темрюкского района.

С каждым годом ветеранов становится все меньше. Поколение победителей неумолимо покидает нас. На сегодняшний день в Темрюкском районе проживает 66 ветеранов Великой Отечественной войны. Но в наших силах не забывать о них, сохранить их в своем сердце и памяти и передать своим детям и внукам бесконечную благодарность за их Великий Подвиг.

До 9 мая всех ветеранов, проживающих в Темрюкском районе, поздравят с праздником победы.