19 апреля 2024 г. 09:51

Виноградное сердце России - поселок Сенной Темрюкского района отмечает 220-летний юбилей

04.07.2014

Историю  поселка Сенного начали писать еще в 1794 году казаки Каневского куреня. Почтовая станция «Урочище Сенная Балка» спустя два века превратилась в благоустроенный поселок на берегу Таманского залива. Здесь есть школа и детский сад, медицинская амбулатория и Дом культуры, детские спортивные площадки и благоустроенный пляж.

В Сенном в мире и согласии проживают люди разных национальностей: русские и армяне, греки и татары, украинцы и болгары. Вместе они благоустраивают поселок, отмечают праздники, учат жизни молодежь.

Поселок знают по всей России и за рубежом как виноградное сердце России. В 1980 году Сенновский  винно-соковый завод поставлял разнообразные натуральные виноградные соки на летние Олимпийские игры в столицу нашей Родины в Москву. Сенной известен миру как крупный центр археологических раскопок и уникальных находок. Городище Фанагория считается самым большим  на территории России.

Праздничные мероприятия, посвященные 220-летнему юбилею поселка Сенного, начались с самого утра игровыми и театрализованными мероприятиями для детворы.

Вечером жителей и гостей поселка ждет концертная программа «Моя родная сторона» с участием местных творческих коллективов: ансамбля народных инструментов «Фанагория», вокального коллектива «Калына» и учащихся детской школы искусств. Затем перед гостями праздника выступят исполнители рок-музыки - группа  «Лимоновый фонарь» и группа «Шут», а также чемпионы России по уличным  танцам в г.Пермь – танцевальный  коллектив  «Данс – Хаос».

Основные торжества с чествованием  супружеских пар, юбиляров и старейшин поселения состоятся в 20.00. Завершатся праздничные мероприятия фейерверком и молодежной развлекательной программой.