26 апреля 2024 г. 16:25

Внимание: американская белая бабочка!

19.07.2018

          Одно из опаснейших для сельского хозяйства насекомых - американская белая бабочка, обладающая отличительной прожорливостью. На первый взгляд она не похожа на коварного вредителя, но познакомившись с ней поближе, становиться ясно, что такого врага не стоит недооценивать, чтобы не остаться без урожая.

          Этот крылатый вредитель чрезвычайно агрессивный и опасный, способный нанести большой экономический ущерб сельскому хозяйству, лесопарковым насаждениям, частным насаждениям (огороды, сады). Родина американской белой бабочки Южная Америка, откуда она в 40-х годах была завезена в Венгрию. На сегодняшний день бабочка широко распространена по территории юга России, отсутствует лишь в северных областях, где вымерзает. Вкусовые предпочтения достаточно обширны: в «меню» гусениц бабочки присутствует около 230 видов деревьев, кустарников и травянистых растений, но они отдают предпочтения насаждениям в саду (шелковица, клен, яблоня, груша, айва, вишня, бузина, слива, виноград и др.).

          Основная активность приходится на летние месяцы, из времени суток они предпочитают ночь, начиная летать после захода солнца. Питание гусениц сопровождается выделением паутины. Паутинное гнездо – характерная примета американской белой бабочки, по которой легко можно обнаружить вредителя, выходя на улицу. И проходя мимо нужно быть осторожным, ведь если гусеница попадет на открытый участок тела, волоски, покрывающие ее тело, могут вызывать аллергические реакции у человека.

         Вред растениям, который наносит белая бабочка, заключается в том, что съедая листву полностью, вредитель резко снижает урожай деревьев, которые не дают прироста и теряют зимостойкость.

            Защититься от бабочки можно, если соблюдать карантинные мероприятия: ограничивать завоз вредителя в новые регионы; снятие с деревьев отмершей коры, в которой могут спрятаться куколки вредителя; срезание и сжигание веток деревьев, на которых присутствуют паутинные гнезда с гусеницами; регулярная прополка от сорняков на территории; вспашка междурядий между деревьями и кустарниками осенью. Также есть специальные средства от американской бабочки, помогающие ее уничтожить и спасти плодово-ягодные культуры. Препараты следует использовать с осторожностью, потому что они токсичны. Их наносят на деревья путем опрыскивания до начала цветения, чтобы не навредить будущему урожаю.

                 Наш край удивительный и прекрасный по своей природе. Давайте вместе позаботимся о его здоровье, направив общие усилия на обнаружение и борьбу с крылатыми вредителями.

 

Управление сельского хозяйства

и перерабатывающей промышленности