25 апреля 2024 г. 04:23

Внимание, фальшивка!

04.04.2014

Полиция Темрюкского района обращается к жителям и гостям города и района в связи с участившимся распространением фальшивых купюр. Данный вид преступления направлен на невнимательность и доверчивость граждан.

Как сообщили в пресс-службе отдела МВД России по Темрюкскому району, благодаря качественной оперативной работе сотрудников ОЭБ и ПК  в 2014 году зарегистрирован случай сбыта фальшивых купюр. Так, в феврале 25-летний неоднократно судимый  гражданин,  сбывший фальшивую купюру, признался в совершении преступления и написал явку с повинной. В настоящее время по данному факту возбужденно уголовное дело по ст. 186 УК РФ «Изготовление, хранение перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг».

Если с вами рассчитались купюрой, в подлинности которой вы сомневаетесь, постарайтесь как можно дольше задержать сбытчика на месте преступления и сообщите об этом в полицию.

Для этого можно имитировать неисправность контрольно-кассовой машины, ошибку при взаиморасчете (еще раз пересчитайте деньги) или отсутствие в кассе необходимой разменной наличности.

Чтобы оповестить сотрудников ОМВД воспользуйтесь следующими доступными средствами:

- телефон;
- нажатие «тревожной кнопки»;
- помощь сотрудников безопасности.

Постарайтесь запомнить внешний облик человека: его пол, возраст, национальность, рост, телосложение, особые приметы.

Если сбытчик пытается скрыться, постарайтесь запомнить номинал купюры, серию и номер, а также направление движения преступника и используемый автотранспорт, сообщите  о попытке сбыта фальшивой купюры в полицию.

За изготовление, хранение, перевозку или сбыт поддельных денег или ценных бумаг предусмотрена статья 186 УК РФ.