25 апреля 2024 г. 05:28

Внимание, мошенники!

22.01.2015

В дежурную часть отдела МВД России по Темрюкскому району регулярно поступают заявления о мошенничествах с банковскими картами.

- 11 января 2015 года на абонентский номер 61-летней гражданки поступил телефонный звонок. Представившись оператором банка, мужчина ввел в заблуждение доверчивую женщину. Он убедил ее в том, что банковская карта заблокирована, так как ею пытались расплатиться в интернет-магазине. Далее, действуя по отработанной схеме, преступник дал рекомендацию для устранения сложившейся ситуации. По его совету гражданка  отправилась к банкомату и, набрав определенные комбинации, необдуманно выполнила все действия, переведя денежные средства в размере 128 тысяч рублей, - рассказал  начальник ОУР отдела МВД России по Темрюкскому району, подполковник полиции  Алексей Куликов.

Мошенники по-прежнему работают с определенной возрастной группой, однако жертвой этой схемы на территории района ЕЖЕДНЕВНО становится как минимум один гражданин. Способов и поводов украсть ваши деньги мошенники находят очень много. Конечно, в ситуации, когда вам сообщают о якобы переводе денежных средств или блокировке карты, в панику впасть легко. Но в данной ситуации вам поможет только здравый смысл! Обдумайте сказанную вам информацию, убедитесь в ее достоверности. Прежде, чем вы совершите какие-либо операции на банкомате, обратитесь за помощью к родственникам, соседям, сотрудникам полиции.  Будьте благоразумными!

Отдел МВД России по Темрюкскому району предупреждает: участились  случаи мошенничества с использованием мобильной связи. Сотрудники полиции напоминают, что сегодня самый популярный способ мошенничества - посредством банковских карт. Запомните! Если вам на мобильный телефон приходит СМС, где вам сообщают о блокировке карты или снятии денежных средств, а после просят подойти к банкомату, НЕ ВЕРЬТЕ - ЭТО МОШЕННИКИ! Запомните, что сотрудники банка при блокировке карты ОБЯЗАТЕЛЬНО пригласят вас в отделение банка к специалисту!