19 апреля 2024 г. 10:44

Внимание мясу птицы производства Бразилии

27.02.2014

Уважаемые руководители предприятий потребительской сферы и жители Темрюкского района!

По данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека  в торговых сетях Великобритании выявлено мясо птицы производства Бразилии, несоответствующее требованиям, предъявляемым к маркировке.

Указанное мясо птицы проходило дополнительную обработку путем введения в него белково-водной смеси, содержащей фосфаты. Применение подобной смеси увеличивает вес конечного продукта примерно на 20 %.

Вместе с тем не этикетке продукции не указывается на то, что она содержит дополнительные ингредиенты и является переработанной продукцией.

Импортером указанного мяса птицы из Бразилии в Великобританию является компания Westbridge.

 Не исключается возможность ввоза и оборота на территорию Российской Федерации данной продукции.

Учитывая, что данная продукция не соответствует требованиям Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» и Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки», утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 09 декабря 2011 года № 881, с целью предотвращения ее оборота,  в случае выявления данной продукции принимать соответствующие меры  по изъятию её из оборота, и немедленно информировать территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в  городе-курорте Анапа, Темрюкском районе, в установленном порядке.

      Начальник  управления по санаторно-курортному комплексу, туризму,торговле и потребительскому рынку    А.Ф.Шип