24 апреля 2024 г. 00:33

Впереди отопительный сезон

01.11.2018

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Темрюкского района УНД и ПР Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю информирует, что по состоянию на 26 октября 2018 года оперативная обстановка на территории Темрюкского района по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (АППГ) характеризуется следующим образом: зарегистрировано 103 пожара (АППГ 96), произошло увеличение на 7 случаев; при пожарах погибло 2 человека (АППГ 5), произошло снижение на 3 случая; при пожарах травмировано 10 человек, в том числе 1 ребенок (АППГ 2), произошло увеличение травмированных на 8 случаев. Наибольшая часть пожаров произошла в жилом секторе, 79 случаев, что составляет 81% от общего количества пожаров. Основными причинами получения травм, является неосторожное обращение с огнем при сжигании мусора и разведения огня в мангалах с использованием легковоспламеняющихся жидкостей.

Также 15 сентября 2018 года в частном жилом доме Свердловской области произошел пожар, в результате которого пострадало семеро детей.

Основной из распространенных причин пожаров в жилом секторе, является нарушение мер пожарной безопасности при эксплуатации печей и печного оборудования. Значительное количество пожаров происходят по причине перекала печей. Появление трещин в кирпичной кладке дымоходов также способствует возникновению пожаров, - сообщает старший дознаватель ОНД и ПР Темрюкского района Павел Чарухин.

Глубоко заблуждаются те граждане, которые считают, что необязательно чистить перед началом отопительного сезона дымоходы печей от скопившейся сажи. Мало кто знает, что горящая сажа развивает очень высокую температуру, от которой трескается дымоход, и летящие через трещины искры, попадая на сгораемые материалы, приводят к их воспламенению. Нередки случаи, когда в качестве средства для розжига печи используются легковоспламеняющиеся жидкости (бензин или керосин).

Для того чтобы обезопасить себя и свой дом от пожаров в осенне-зимний период, владельцам домов с печным отоплением следует помнить:

- перед началом отопительного сезона печи очищают от сажи, проверяют, ремонтируют, штукатурят и белят;

- топка печи выкладывается только из огнеупорного кирпича, а на сгораемом полу перед ней прибивается металлический лист размером не менее 50-70 см.

 

При эксплуатации печи категорически запрещается:

- разжигать печи легковоспламеняющимися жидкостями;

- оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям;

- хранить дрова и уголь на предтопочном листе;

- перекаливать печь;

- максимальная продолжительность топки не должна превышать полутора часов. Золу и шлак, выгребаемые из топки, необходимо проливать водой и удалять в безопасное место.

Важно помнить, что ценой несоблюдения мер пожарной безопасности может быть не только сгоревшее имущество, но и человеческие жизни.