25 апреля 2024 г. 10:28

Вручена юбилейная медаль «К 25-летию вывода советских войск из Афганистана»

23.05.2014

В Темрюкском райвоенкомате прошла встреча с жителями района, которым довелось служить в ограниченном контингенте  советских войск в Афганистане.

25 лет назад, в феврале 1989 года,  советские военнослужащие покинули эту страну. В боевых действиях тогда принимали участие и жители нашего района. Несколько из них погибли, исполняя интернациональный долг. Их имена выбиты на камне-памятнике, установленном в центре Темрюка, у школы № 1.

В конце прошлого года министр обороны России Сергей Шойгу подписал приказ о награждении 242  жителей района юбилейной медалью «К 25-летию вывода советских войск из Афганистана». Накануне и в День Победы эту награду получили «афганцы», проживающие в сельских поселениях.

  - Я искренне благодарю вас всех за мужество, стойкость и жизнелюбие,- сказал, обращаясь к собравшимся в райвоенкомате,  начальник отдела военного комиссариата Краснодарского края по Темрюкскому району Валерий Герасименко. – Вы выполнили свой мужской долг, вернулись домой, работаете, растите детей  и внуков. Пусть у нас у всех все будет хорошо. Главное, чтобы не было войн!

Юбилейная медаль «К 25-летию вывода советских войск из Афганистана» вручена рядовым Евгению Агафину, Кутлибу Асанову, Владимиру Водопьянову, Валерию Волкодаву, Сергею Диколенко, Игорю Зерщикову, Валерию Кривоносову, Александру Павловскому, Александру Палунину, Евгению Присюда, Станиславу Смирнову, Александру Урбановичусу, сержантам  Александру Григоренко, Николаю Кондрашову, Петру Проскуре, Михаилу Прощенко, младшим сержантам Валерию Крестьянову, Виктору Смоле,  ефрейтору Владимиру Малкову, старшему мичману Александру Марджанишвили  и прапорщику Владимиру Толкачеву.