Встреча с жителями Запорожского сельского населения

31.07.2017

Глава района Федор Бабенков продолжает рабочие поездки в поселения района, где встречается с жителями и обсуждает с ними текущие, волнующие граждан вопросы.

Визит в самое большое по количеству населенных пунктов поселение района – Запорожское - Федор Викторович начал со встречи с группой активистов поселка Ильич. Глава поселения Нина Колодина и депутат районного Совета Юлия Вовк провели небольшую экскурсию по дому культуры.

- Уже несколько лет дом культуры закрыт по решению суда, - рассказала Нина Григорьевна. – Он требует капитального ремонта с полной заменой инженерных сетей, ремонтом внутренних помещений и фасада.

- Наш поселок Ильич, мы считаем, сейчас находится в стадии возрождения, - отметила Юлия Вовк. – В поселке появляется много молодых семей с детьми, молодые специалисты возвращаются к нам после окончания учебных заведений, чтобы жить и работать. Очень не хочется, чтобы они в итоге уезжали из-за того, что здесь нечем заняться. Поэтому нам очень нужен дом культуры – место, где и дети и взрослые смогут проводить свой досуг.

Одна из тех, кто переехал жить в поселок Ильич – Людмила Стренинова. Вместе с семьей она переехала сюда из Анапы.

- Мне очень нравится наш поселок, - рассказала Людмила. – И работа тоже есть: я преподаю танцы детям и взрослым. Но нет условий для занятий, нужен удобный и безопасный зал.

Эту же озабоченность озвучил и Вадим Сичкарев – тренер по карате. Окончив академию спорта в Москве, он решил вернуться в родные места, чтобы здесь развивать любовь к спорту среди сельских ребятишек.

Внимательно осмотрев здание дома культуры, глава района резюмировал встречу:

- Все населенные пункты, безусловно, должны иметь собственные дома культуры. В поселке Ильич дому культуры необходим не только ремонт, но и приведение его в соответствие с современными требованиями пожарной безопасности. Сейчас необходимо составить проектно-сметную документацию. Средства на эти цели мы выделим.  А дальше будем смотреть, постараемся попасть в краевую программу, поскольку без софинансирования бюджет района не потянет такой дорогостоящий ремонт. К тому же мы приступаем к капитальному ремонту дома культуры в станице Запорожской. Он включит в себя замену инженерной инфраструктуры, крыши, ремонт внутренних помещений и фасада, соблюдение всех пожарных требований. Общая сумма ремонта составит более 16,8 млн. рублей. Моя позиция – ремонтировать объекты последовательно, но капитально, не распылять средства. Пока же мы рассмотрим вопрос, чтобы дети временно могли заниматься со своими тренерами в помещении школы № 17.

В поселке Ильич Федор Бабенков проконтролировал ход ремонтных работ на улице Ореховой. Она важна особенно для жителей нового микрорайона, поскольку именно по ней люди добираются в социальные объекты – детский сад, школу, амбулаторию. Тяжелой техникой при строительстве энергомоста в Крым, а также сельхозтехникой предприятия «Передний край» дорога была разбита. Жители обратились в администрацию района с просьбой отсыпать дорогу. Средства на эти цели были выделены из районного бюджета, и работы по отсыпке уже идут полным ходом.

В доме культуры станицы Запорожской глава района провел рабочую встречу с населением.

- Хочу услышать от вас, какие проблемы волнуют на сегодняшний день, - обратился к жителям руководитель муниципалитета. – На открытой сессии поступило много вопросов, на которые получены ответы и разъяснения. Но жизнь не стоит на месте, и сегодня нам вновь есть, что обсудить.

Озвучивая проблемы, жители поселения затрагивали темы здравоохранения, работы банкоматов, благоустройства.

Глава Запорожского сельского поселения Нина Колодина рассказала о работе, которая проводится в поселении. Помимо улицы Ореховой в поселке Ильич, будут отремонтированы улица Юбилейная в поселке Батарейка и улица Калинина в поселке Красноармейском; будет проведен ямочный ремонт в поселке Гаркуша улиц Ленина и Набережной и в поселке Красноармейском улицы Кирова. Готовится сметная документация на ремонт переулка Мира от улицы Ленина до улицы Краснофлотской, а также переулка Школьного от улицы Ленина до улицы Краснофлотской в станице Запорожской. Ведутся работы по благоустройству территории в центре станицы у здания администрации. В этом году в парке поселка Ильич будет установлена современная  детская спортивная площадка стоимостью 2,9 млн. рублей. После завершения процедуры аукциона в электронной форме начнется капитальный ремонт дома культуры станицы Запорожской.  В парке станицы в сентябре установят детскую игровую площадку. Она уже приобретена. Также готовится проектно-сметная документация на освещение станичного парка.

Нина Григорьевна рассказала и о ремонтных работах в учреждениях образования. В школе № 11 станицы Запорожской появится новое ограждение, выделены средства на ремонт спортивного зала.  Новое ограждение будет также в детском саду № 51 поселка Красноармейского и школе № 24 поселка Гаркуша. Спортзал этой школы планируется отремонтировать в следующем году.  

Жителей прибрежных поселков интересовал вопрос, будет ли введен курортный сбор, и как будут распределяться средства.

Как пояснил Федор Бабенков, Госдума России приняла закон об экспериментальном курортном сборе. Его с 1 мая 2018 года будут взимать с туристов в четырех регионах: Крыму, Алтайском, Ставропольском и Краснодарском краях.  Платежи будут поступать в бюджет муниципалитетов. Средства помогут модернизировать инфраструктуру населенных пунктов.

 


Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить