16 апреля 2024 г. 16:23

Выставка-ярмарка «Кладезь» изделий мастерских Свято-Елисаветинского монастыря г. Минск

25.11.2015

По благословению епископа Новороссийского и Геленджикского Феогноста в рамках программы «Единая вера – единая Русь святая» с  26 ноября по 6 декабря в Темрюке пройдет православная Выставка-ярмарка «Кладезь» изделий мастерских Свято-Елисаветинского монастыря г. Минск.

Выставка разместится на площади Труда  и будет работать  ежедневно с 9 до 18 часов.

На выставке-ярмарке можно будет приобрести изделия монастырских мастерских:

 -сувениры ручной работы;

·церковную утварь, иконы;

·именные иконки, подарочные ложки, кружки;

·целебные бальзамы и мази, изготовленные по старинным рецептам в сочетании с современными разработками;

·одежду и текстиль;

·подушки с гречихой;

·книги и фильмы для детей и взрослых

·и многое другое.

Малышей порадует экспозиция быта белорусского народа начала XX века «Белорусская хатка, также их ждет встреча со сказкой в кукольном театре «Батлейка». Спектакли будут показывать каждый час в историко-археологическом музее (ул. Ленина, 28).

Уже много лет обитель, продолжая традицию, положенную некогда великой княгиней Елисаветой, проводит благотворительные выставки-ярмарки. Приобретая для себя и близких полезные, необходимые и красивые изделия ручной работы, люди тем самым помогают многодетным семьям, престарелым, одиноким, болящим - всем тем, о ком уже много лет заботятся сестры монастыря.  

О Свято-Елисаветинском монастыре и мастерских

Свято-Елисаветинский монастырь. Основан в Минске 22 августа 1999 года. Сейчас в обители 7 храмов. Главной целью монастыря и Сестричества является духовная и социальная помощь болящим и страждущим людям. С этой же целью при монастыре созданы и действуют более 20 мастерских, в которых трудится около 2000 человек. Среди мастерских - иконописная, швейно-вышивальная, керамическая, свечная, стенописно - мозаичная, столярная  и многие другие. Мастера используют различные старинные техники, умело сочетая их с новыми технологиями и инструментами. Все изделия, представленные на выставке-ярмарке, сделаны с большим умением, любовью и молитвами в мастерских монастыря. Пожертвования, собранные на выставке, идут на помощь огромному количеству людей: на строительство дома для бездомных, помощь бывшим заключенным, людям с ослабленным психическим здоровьем, детям-сиротам.