24 апреля 2024 г. 01:11

Юбилейный турнир по боксу

02.10.2015

В Темрюке во Дворце спорта прошел традиционный открытый краевой турнир по боксу среди юношей и юниоров на приз заслуженного тренера РСФСР, заслуженного работника физической культуры и спорта России Евгения Смолы.

Этот турнир призван популяризировать спорт среди жителей Темрюка, привлечь детей в спортивные секции, а также выявить молодых талантливых боксеров, способных достойно представлять Темрюкский район на соревнованиях. В состязаниях приняли участие 130 юных спортсменов из Краснодара, Геленджика, Славянска-на-Кубани, Туапсе, Черкесска, Курганинска, Крымска, Анапы, Темрюка и Темрюкского района, п. Мостовской.

Все, без исключения, бои прошли в нелегкой бескомпромиссной борьбе. Боксеры порадовали зрителей азартом и накалом поединков. По итогам соревнований победителями признаны воспитанники ДЮСШ «Виктория» и ДЮСШ Иван Соломатин, Павел Волошин, Андрей Узлюк, Ярослав Крысин, Назар Барский; серебряными призерами стали Дмитрий Макаренко, Артем Степанов, Иван Пермяков, Кирилл Сотников, Родион Радченко, Семен Манчилин, Антон Сальков, Олег Стрепет, Алексей Волгин и  Максим Митрофанов. Участникам и призерам соревнований вручены дипломы, памятные медали и подарки. Награждение проводили почетные гости, заслуженные граждане Темрюкского района и Евгений Смола.

В федерация бокса Темрюкского района рассказали, что Евгений Григорьевич Смола - коренной темрючанин, родился в 1941 году. В 1956 году, еще школьником, он стал заниматься боксом. Первые тренировки проходили в актовом зале рыбоконсервного завода, затем в спортивном зале Дома культура и на стадионе. Впервые юный боксер дебютировал на первенстве Краснодарского края. Спортсмен сразу же стал  узнаваем, и уже после первых поединков знатоки бокса отметили его особую технику ведения боя, целеустремленность и волю к победе. Когда Евгению исполнилось 18 лет, он поступил в Краснодарский пединститут на факультет физического воспитания. В Краснодаре он продолжал занятия боксом у заслуженного тренера СССР Лаврова А.А., впоследствии главного тренера сборной СССР. Здесь для молодого боксера открылись новые горизонты, пришли первые серьезные успехи. Боксер стал призером чемпионата профсоюзов России, участником чемпионатов СССР и РСФСР, финалистом ЦС ДСО «Спартак». По окончании института Евгений Смола начал тренерскую карьеру, где своим кропотливым трудом добился весьма серьезных результатов. Его ученики становились призерами первенства Европы, победителями и призерами чемпионатов СССР разных лет, чемпионами РСФСР и других значимых турниров. С 1975 года Евгений Григорьевич  руководил сборной РСФСР ДСО «Спартак». На этом посту он в течение 8 лет тренировал ведущих спортсменов России, успешно представляя сборную спортивного общества на самых серьезных соревнованиях. В 1983 году Евгений Смола вернулся в родной город Темрюк, где стал председателем городского и районного совета ДСО «Спартак». На этом посту он работал до 1987 года. Благодаря его организаторским способностям, трудолюбию и целеустремленности построены Дворец спорта, спортивно-оздоровительная база в ст. Голубицкая, водно-гребная база на берегу Кубани, яхт-клуб в порту Темрюк, шахматный клуб. В Темрюк были приглашены молодые, перспективные тренеры, появились новые виды спорта, возродились и достигли более серьезного уровня уже имевшиеся в районе спортивные секции. Можно с уверенностью сказать, что благодаря плодотворной работе Евгения Григорьевича, тренеров и последующих достижений спортсменов название нашего небольшого города  Темрюк узнали не только в крае, но и во всей России и даже в мире. Темрючане могут гордиться своими земляками боксерами, гребцами, гимнастками, легкоатлетами, футболистами и представителями иных видов спорта, добывающих славу городу и району на соревнованиях самого высокого уровня.

И вот уже десятый год в благодарность от любителей спорта Темрюкского района в нашем городе проводится традиционный турнир по боксу, на котором радует нас своим присутствием и неиссякаемой жизненной энергией Евгений Григорьевич Смола.