19 апреля 2024 г. 09:03

«Югводоканал» этим летом намерен усилить борьбу с воровством воды

03.06.2015

«Югводоканал» этим летом намерен усилить борьбу с воровством воды

С начала года специалисты абонентского отдела филиала «Таманский групповой водопровод» ООО «Югводоканал»  провели более 40 рейдов в населенных пунктах Темрюкского района с целью выявления фактов незаконного потребления питьевой воды. В результате за пять месяцев 2015 года было выявлено 33 нарушения, выставлено перерасчетов на общую сумму 167,709 тыс. рублей.

- Самовольные подключения были выявлены в пос. Кучугуры, ст. Фонталовская, пос. Пересыпь и других населенных пунктах. К сожалению, до сих пор не все потребители уяснили: если есть водовод — должно быть разрешение на его подключение и ежемесячная оплата по счетчику, - сообщила пресс-служба  ООО «Югводоканал». - Чтобы максимально эффективно определить маршрут рейда, специалисты водоканала  анализируют факторы, свидетельствующие о возможном хищении воды. Сопоставляются сведения о фактическом потреблении каждого абонента в зависимости от времени года и количества проживающих в домовладении граждан. Используются данные предыдущих обходов, где зафиксированы предполагаемые нарушения и жалобы абонентов, если таковые есть, на водоснабжение.

Учитывая, что нарушители с каждым годом становятся все более изобретательными, специалисты также применяют более современные способы борьбы с хищениями. Одним из таких способов является использование пломбы-индикатора магнитного поля, которая устанавливается на счетчик. Индикаторы позволяют эффективно бороться с нарушителями, помогают обнаружить и доказать хищение ресурса, осуществленное при помощи магнита. Пломба срабатывает при воздействии магнитного поля. В прошлом году было установлено 500 пломб «MAGGLAZ» и еще 600 в 2015 году. В основном это коснулось владельцев мини-гостинец, отелей и гостевых домов, кто в курортный сезон принимает отдыхающих; а также фермеров, занимающихся сельским хозяйством и выращиванием цветов. Кстати, доход от установленных магниточувствительных пломб в филиале «Таманский групповой водопровод» в 2014 году по сравнению с 2013 годом  составил более 3 млн. рублей.  

По результатам рейдов в списке недобросовестных потребителей оказались как юридические, так и физические лица. Так, например, в мае контролеры обнаружили в одном из частных домов в пос. Пересыпь сработавший индикатор. На водомер было установлено устройство, влияющее на его показания. Но, как гласит народная мудрость, – жадный платит дважды, - нарушителю был произведен перерасчет водопотребления по пропускной способности трубы. Сумма перерасчета составила свыше 70 тысяч рублей. Недобросовестный потребитель заплатил штраф в полном объеме.

 «Хищения воды влекут за собой дополнительный расход электроэнергии на перекачку теряемой воды, а также реагентов, необходимых для ее очистки. Все это наносит существенный ущерб экономике предприятия», - рассказала начальник абонентского отдела филиала «Таманский групповой водопровод» ООО «Югводоканал» Ирина Михайлова.

Кроме того, незаконные врезки ставят под угрозу стабильное предоставление услуг потребителям филиала «Таманский групповой водопровод». Дополнительная непредусмотренная нагрузка на сети водоснабжения приводит к снижению давления подачи воды, разбалансировке системы водоснабжения и может стать причиной ухудшения качества питьевой воды и услуг в целом, и даже привести к аварийным ситуациям. Незаконное подключение осуществляется без какого-либо проекта и технических условий на устройство водовода, трубы укладываются на меньшую глубину, что приводит к их промерзанию в зимнее время. Не производится промывка, обеззараживание и опрессовка труб, а это - прямая опасность здоровью всех потребителей, которые пользуются водой смежных водоводов. 

Выявить факты безучетного водопотребления, то есть попросту хищений воды, в производственном, административном и коммунально-бытовом секторах позволяют периодические плановые и внеплановые проверки. Они проводятся регулярно с привлечением представителей местного самоуправления и правоохранительных органов. С наступлением курортного сезона количество рейдов возрастет. В мае дополнительно работала комиссия в составе заместителя генерального директора ООО «Югводоканал» по сбыту Дмитрия Середенко, начальника абонентского отдела филиала «ТамГВ» Ирины Михайловой, начальника РЭУ-3 филиала «ТамГВ»  Сергея Плетнева, начальника РЭУ-1 филиала «ТамГВ» Александра Купянского, старшего диспетчера филиала «ТамГВ» Елены Середа, инспектора Людмилы Сигида, контролера Валентины Мороз и представителей администраций Ахтанизовского и Вышестеблиевского сельских поселений  Темрюкского района, которая провела рейды в станицах Ахтанизовской и Вышестеблиевской. Именно в этих населенных пунктах обнаружено несоответствие между расходами поданной воды и воды, полученной потребителями. Комиссия выявила двух нарушителей: в агрофирме «Победа» и на винзаводе «Долина»  обнаружены неработающие приборы учета воды. Также в ходе рейдов найдены скрытые утечки воды, которые были ликвидированы силами специалистов филиала.

«Мы призываем наших потребителей не нарушать условия водопотребления, с уважением относиться к коммунальной собственности, потому как сиюминутная выгода не может служить оправданием безответственному отношению к такому важнейшему природному ресурсу как вода», - отмечает заместитель генерального директора ООО «Югводоканал» по сбыту Дмитрий Середенко.