За электронной подписью в удостоверяющий центр кадастровой палаты

За электронной подписью в удостоверяющий центр кадастровой палаты 18.05.2017

В начале весны 2017 года заработал аккредитованный удостоверяющий центр ФГБУ «ФКП Росреестра», предоставляющий услуги по созданию, выдаче и обслуживанию квалифицированных сертификатов ключей электронной подписи.

Электронная подпись – это информация в электронной форме, которая используется для определения лица, подписывающего информацию. В настоящий момент электронную подпись можно применять при получении большинства видов госуслуг на федеральном портале https://www.gosuslugi.ru/, портале Росреестра https://rosreestr.ru/, портале ФНС и т.д. За более подробной информацией об электронной подписи обращайтесь к тексту федерального закона от 06.04.2011 г. № 63-ФЗ.

Для каждой электронной подписи существуют: ключ проверки электронной подписи, ключ электронной подписи, сертификат (ключа проверки электронной подписи).

Ключ проверки электронной подписи предназначен для проверки подлинности электронной подписи, ключ электронной подписи – предназначен для ее создания, сертификат – это документ в электронном виде, либо на бумажном носителе, выданный удостоверяющим центром и подтверждающий принадлежность ключа проверки электронной подписи владельцу сертификата.

Получить квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи на сайте удостоверяющего центра ФГБУ «ФКП Росреестра» (https://uc.kadastr.ru/) можно в 4 этапа:

1. Регистрация в личном кабинете и загрузка сканированных образов документов;

2. Оплата любым удобным способом. Создание, выдача сертификата ключа проверки электронной подписи в электронном виде – 700 руб.;

3. Посещение ближайшего офиса кадастровой палаты Краснодарского края для удостоверения личности;

4. Скачивание сертификата в личном кабинете.

За получением квалифицированных сертификатов ключей проверки электронной подписи могут обращаться как физические, так и юридические лица. Для кадастровых инженеров также осуществляется выдача сертификатов, дополнительно позволяющих формировать документы как результат кадастровых работ.

 

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Краснодарскому краю



Фотографии:  Загрузить