25 апреля 2024 г. 04:13

Заседание краевой межведомственной комиссии по профилактике правонарушений

14.04.2017

В режиме видеоконференции состоялось заседание краевой межведомственной комиссии по профилактике правонарушений.

В совещании под председательством вице-губернатора Кубани Юрия Бурлачко приняли участие главы муниципальных образований и их заместители, руководители подразделений главного управления МВД России и управление Федеральной службы исполнения наказаний по краю, региональные министерства и ведомства социального блока. В студии администрации района находились глава района Фёдор Бабенков и его заместитель Сергей Чернега, главы поселений и члены межведомственных комиссий по профилактике правонарушений.

На заседании комиссии были подведены промежуточные итоги работы советов по профилактике правонарушений в крае. Юрий Бурлачко уделил особое внимание проблеме продажи алкогольной и табачной продукции вблизи детских образовательных учреждений. Без четкого выполнения федерального законодательства и соблюдения 100-метровой зоны без табака и алкоголя вокруг учебных заведений эту проблему не решить.

Начальник управления региональной безопасности администрации края Алексей Козырев отметил, что большая роль в сокращении количества правонарушений отводится советам по профилактике правонарушений. В этом году благодаря совместным усилиям органов государственной власти, правоохранительных органов и муниципальных образований удалось достичь снижения противоправных действий граждан в регионе.

В Темрюкском районе за первый квартал 2017 года проведено 32 заседания советов по профилактике правонарушений, рассмотрено 156 лиц, в том числе 11 несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете. Благодаря проводимой работе на территории района снизились бытовые преступления и преступления, совершаемые в составе группы лиц.

Наркологическая обстановка в районе остается напряженной. В этом году выявлено 34 преступления с незаконным оборотом наркотиков. На учете у психиатра-нарколога стоит 1693 человека. Проблемным вопросом остается нежелание пациентов, стоящих на учёте, посещать врача.

В образовательных учреждениях в 2017 году проведено 232 акции антинаркотической направленности. Отделом по делам молодежи организовано 92 профилактических мероприятий. В этом году 545 школьников и студентов прошли добровольное анонимное тестирование на наркотики.

На совещании отметили, что система профилактических мер, направленных на снижение объемов потребления алкогольной, табачной и наркотической продукции, имеет положительный эффект. По краю снизилось количество преступлений, совершенных под воздействием алкогольного и наркотического опьянения.