18 апреля 2024 г. 08:59

Заседание КЧС

29.05.2017

В администрации района под председательством главы муниципалитета Федора Бабенкова состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. В совещании приняли участие заместители главы района, руководители структурных подразделений, предприятий жилищно-коммунального комплекса, исполняющий обязанности главы Темрюкского городского поселения Вадим Шабалин, главный врач района Ирина Томина, заместитель главного санитарного врача в городе-курорте Анапа и Темрюкском районе Галина Севостьянова.

Как рассказал Федор Бабенков, по сообщению Кубанского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов 26 мая в 12:00 Краснодарское водохранилище перешло на сбросной режим 1200 кубометров в секунду. В связи с этим в нижнем течении реки Кубань ожидаются подъемы уровней воды, размыв берегов реки и дамб.

- Учитывая печальный опыт наводнения 2002 года, мы должны обсудить вопросы подготовки органов управления к действиям в период паводка на территории района и провести все необходимые превентивные мероприятия, чтобы не допустить тяжких последствий, - подчеркнул руководитель муниципалитета.

Режим «Повышенная готовность» в районе введен с 16:00 26 мая 2017 года. Как доложил начальник управления по делам ГО и ЧС Темрюкского района Александр Сорокотяга, ежедневно ведется мониторинг уровня воды в реке Кубань. Опасным считается уровень 190 см, неблагоприятным – уровень 170 см. На утро 29 мая уровень реки составил 125 см.

В случае подъема уровня воды в реке в зоне подтопления могут оказаться пониженные участки, не имеющие естественного стока воды,  на территориях Темрюкского городского, Краснострельского и Курчанского сельских поселений. Как доложил исполняющий обязанности главы Темрюкского городского поселения Вадим Шабалин, на левом берегу Кубани выставлены дополнительные круглосуточные наблюдательные посты.

В ходе совещания его участники обсудили план действий и взаимодействия в случае возникновения ЧС. Это и вопросы эвакуации населения и сельскохозяйственных животных, и организации пунктов временного размещения граждан, обеспечения питанием, охраны общественного порядка, оказания медицинской помощи, работы телефона «Горячей линии» и многие другие. Было отмечено, что в связи с увеличением сбросного режима из Краснодарского водохранилища, необходимо быть готовыми к любому повороту событий и заблаговременно оповестить население об угрозе чрезвычайных ситуаций.