26 апреля 2024 г. 23:05

Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

01.03.2017

1 марта состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования Темрюкский район.

На заседании комиссии были рассмотрено 10 административных материалов в отношении родителей несовершеннолетних за ненадлежащее исполнение ими обязанностей по воспитанию своих детей. В отношении всех родителей  вынесены административные наказания в виде предупреждений и административных штрафов. Кроме того, принято решение о снятии с профилактического учета двух несовершеннолетних в связи с исправлением. А также о постановке на учет одной семьи в категорию социально опасного положения.

Во время заседания комиссии также обсуждался вопрос об ответственности родителей за ненадлежащее воспитание детей. Службам системы профилактики было рекомендовано особое внимание  родителей обратить на то,  что в связи с наступлением теплых погодных условий,  когда у детей появляется больше свободного времени, увеличивается опасность несчастных случаев с участием детей и подростков. В это время года необходимо еще более усилить контроль  за детьми со стороны родителей,. В том числе усилить разъяснительную работу о правилах поведения на воде, правилах дорожного движения, противопожарной безопасности,  а также опасности нахождения в полуразрушенных зданиях и  местах, где идут строительные работы.

Кроме того, в целях профилактики преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних было рекомендовано  школам, отделу по делам молодежи и учреждениям культуры активизировать работу  по созданию условий для организации полезной досуговой занятости для детей и подростков в свободное от учебы время, - сообщила начальник отдела по делам несовершеннолетних, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ольга Ткач.