Заседание координационного совещания по обеспечению правопорядка в Краснодарском крае

28.11.2018

Глава района Фёдор Бабенков принял участие в заседании координационного совещания по обеспечению правопорядка в Краснодарском крае в режиме видеоселектора. Мероприятие провел губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

В мероприятии приняли участие начальник УФСБ России по региону Игорь Колосов, прокурор Краснодарского края Сергей Табельский, председатель ЗСК Юрий Бурлачко, заместители главы региона, представители правоохранительных органов, руководители муниципальных образований.

На совещании обсудили работу по противодействию незаконной миграции на территории региона. Так, за 10 месяцев текущего года в крае выявлено более 20,5 тысяч фактов нарушений миграционного законодательства, принято решение о выдворении из страны более 3 тысяч иностранных граждан.

– Нелегальная миграция – вопрос нашей ответственности, он напрямую касается и экономики, и в целом безопасности в регионе. Моя позиция остается прежней – мы должны жестко действовать в отношении тех, кто находится на территории края незаконно, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Как в свою очередь сообщил заместитель министра труда и социального развития края Сергей Гаркуша, в этом году на Кубани ежемесячно работало около 71 тысячи иностранных граждан, что составляет 2,5 процента от численности занятых. Он также уточнил, что создана межведомственная комиссия, в состав которой входят представители ФСБ, МВД, налоговой инспекции, государственной инспекции труда, отраслевых органов исполнительной власти края, органов местного самоуправления, профсоюзов и краевого объединения работодателей. Комиссия рассматривает каждую квоту, по каждому работодателю проводятся проверки нарушений миграционного, налогового, трудового законодательства.

В Темрюкском районе за 10 месяцев 2018 года зарегистрировано более 8 тысяч иностранных граждан и лиц без гражданства. Из них: 2606 – осуществляют трудовую деятельность, 102 – по туристической визе, 5532 - в частном порядке и один – по учебе.

Сотрудниками миграционного контроля отдела по вопросам миграции ОМВД России по Темрюкскому району особое внимание уделяется выявлению и пресечению нарушений миграционного законодательства. Так, за пределы Российской Федерации в 2018 году всего было выдворено 13 иностранных граждан, составлено 534 протокола, наложено административных штрафов на сумму более 2,2 млн. рублей, взыскано около 1,9 млн. рублей.

По итогам совещания принято решение увеличить рейдовые мероприятия по выявлению нелегальных мигрантов на стройплощадках и в полях. Намечен ряд других мер, направленных на пресечение нелегальной миграции.

– Сегодня мы оказываем максимальную господдержку фермерам. Но если они или любые другие представители АПК нанимают на работу нелегальных мигрантов, то они должны автоматически лишаться господдержки и других преференций. И не могут больше на них рассчитывать, – акцентировал Вениамин Кондратьев.

Глава региона поручил проработать вопрос создания подразделения для координации работы по вопросам миграции в крае. Его задачами станет разработка стратегии миграционной политики, взаимодействие с правоохранительными органами, прокуратурой, руководством муниципалитетов, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.


Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить