25 апреля 2024 г. 03:01

Заседание координационной комиссии по профилактике правонарушений и районного штаба по координации деятельности народных дружин

12.02.2018

В администрации района состоялось совместное заседание координационной комиссии по профилактике правонарушений и районного штаба по координации деятельности народных дружин на территории муниципального образования Темрюкский район. Вел совещание заместитель главы района Сергей Чернега.

         На заседании были подведены итоги работы по профилактике правонарушений на территории района в 2017 году и озвучены задачи на 2018. С докладом выступил начальник управления по профилактике правонарушений и взаимодействию с правоохранительными органами Николай Приходько. Он отметил, что в городском и сельских поселениях созданы 12 территориальных комиссий по профилактике правонарушений. Ежемесячно районным управлением по профилактике правонарушений и взаимодействию с правоохранительными органами проводится анализ их работы. О ее результате красноречиво говорят цифры.

         По итогам 2017 года на территории района зафиксировано снижение общего количества преступлений – 1399 (1537 в аналогичном периоде 2016  года). Однако в шести поселениях наблюдается рост: в Таманском – более чем на 50% по сравнению с 2016 годом, в Сенном – более чем на 20%, в Запорожском -  почти на 20%, в Краснострельском – на 6%, в Фонталовском – на 4,5%, в Старотитаровском – на 2%.

         В шести поселениях района возросло число преступлений. Совершенных ранее судимыми лицами: Ахтанизовское, Курчанское, Таманское, Новотаманское, Сенное, Запорожское.

         Также было отмечено, что почти на 42% снизилось число преступлений на бытовой почве, но в разрезе поселений в Курчанском и Новотаманском - допущен рост.  

         Николай Приходько доложил также об участии граждан в охране общественного порядка. В районе осуществляют свою деятельность 13 народных дружин. В прошлом году ими было проведено в общей сложности 875 рейдовых мероприятий по реализации законов Краснодарского края № 1267-КЗ и № 1539-КЗ. Дружинникам совместно с сотрудниками полиции выявлено 53 правонарушения, без сопровождения взрослых в ночное время обнаружено 36 несовершеннолетних.

         Было подчеркнуто, что по итогам 2017 года в районе почти в три раза снизилась преступность среди несовершеннолетних (с 38 до 13). В разрезе поселений рост допущен в Таманском и Старотитаровском.

         Как подчеркнул заместитель главы района Сергей Чернега, есть прямая связь между ростом или сокращением числа преступлений и качеством работы органов системы профилактики. По-прежнему зафиксированы случаи  невыходов дружинников или сотрудников полиции. Как правило, именно те поселения, где отношение к патрулированию слабое, и фиксируется рост числа преступлений, совершенных в общественных местах и на улицах. Главам поселений совместно с командирами народных дружин и участковыми уполномоченными полиции  рекомендовано проанализировать где, когда и по какой причине совершено то или иное преступление и принять меры по усилению патрулирования.

         Роль народных дружин  в охране общественного порядка велика. В качестве поощрения на совещании лучших дружинников за активную работу наградили ценными подарками.

         Заместитель начальника полиции отдела МВД России по Темрюкскому району Игорь Борисенко в своем докладе  более подробно остановился на оперативно-служебной деятельности отдела.

         Итог совещания подвел Сергей Чернега. Он отметил, что там, где есть профилактика - преступлений меньше. В этой работе недопустим формальный подход. Важно улучшить взаимодействие между всеми службами системы профилактики. Активней к работе необходимо подключаться казачьей дружине. Поставлена задача уделить особое внимание профилактической работе с наркоманами и лицами, злоупотребляющими алкогольными напитками.