26 апреля 2024 г. 16:06

Заседание краевой комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности

02.04.2018

Предварительные итоги работы, которая проводится в регионе по поручению Вениамина Кондратьева, подвели на заседании краевой комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности.

Совещание прошло под председательством первого заместителя главы края Андрея Алексеенко. В мероприятии приняли участие представители регионального ГУ МЧС России, краевых министерств, госучреждений, подразделений федеральных служб. В студии Темрюкского района в нем приняли участие заместитель главы района Евгений Пронько, начальник МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» Александр Сорокотяга.

– Мероприятия проводятся по поручению губернатора. В ходе учений выявлен ряд недостатков, которые надо устранить в кратчайшие сроки, – отметил Андрей Алексеенко.

Так, по словам начальника регионального отделения МЧС РФ Александра Тарарыкина, следует уделить особое внимание подготовке сотрудников охранных служб. Мероприятия показали, что недостаточно продумана система эвакуации людей с ограниченными возможностями здоровья. На отдельных объектах допускается загромождение и хранение посторонних предметов у запасных выходов, зачастую отсутствует обозначение эвакуационных выходов специальными знаками и световыми указателями.

Андрей Алексеенко призвал продолжить работу с администрациями торгово-развлекательных центров по вопросам организации взаимодействия персонала, охранных структур, арендаторов помещений при возникновении пожаров и ЧС. А также указал на необходимость всем уполномоченным органам работать над обеспечением безопасности мест массового скопления людей.

В рамках учений в Темрюкском районе система оповещения и эвакуации при пожаре сработала в двух торговых центрах: «Южный город» и «Калейдоскоп».

По легенде диспетчер торгового центра сообщил по телефону «101» о возгорании в детской игровой комнате, а также о сильном задымлении в помещениях центра. Всех посетителей по громкой связи призвали срочно покинуть здание. Через несколько минут по пожарным выходам и лестницам эвакуировались посетители и сотрудники. Многие из них догадались, что система оповещения сработала для профилактики.

Через несколько минут к торговому центру прибыли пожарные машины, скорая помощь, Кубань-спас, МЧС. Спасатели развернули пожарные рукава - все как при реальной чрезвычайной ситуации. В это же время вторая группа спасательной бригады проводила осмотр помещений для поиска возможных пострадавших. После обнаружения потерпевшего эвакуировали. Специалисты бригады скорой помощи провели необходимые реанимационные действия.

После эвакуации подразделения пожарной охраны сымитировали тушение пожара. В учениях были задействованы пожарные расчеты, реанимобили, привлечена вся необходимая техника для устранения возможного пожара. Кроме этого в торговых центров проведена проверка пожарных гидрантов.

В Темрюкском районе проверки проходят не только в торговых центрах, но также в учреждениях образования, здравоохранения и культуры.