Заседание Кредитного Совета

02.11.2017

Под председательством заместителя главы Темрюкского района Дениса Каратеева состоялось заседание  Кредитного Совета. На Совете присутствовали руководители кредитных организаций, осуществляющие свою деятельность на территории района.

С начала года в районе 10 кредитных организаций обслуживали банковские карты и участвовали в развитии инфраструктуры и системы безналичных расчетов. В августе текущего года закрыт офис банка «Хоум Кредит».

В целом, за 9 месяцев 2017 года в экономику муниципального образования кредитными организациями района привлечено  более 6,5 млрд. рублей кредитных ресурсов. По сравнению с аналогичным периодом 2016 года общий объем кредитования увеличился почти в 2 раза (за 9 месяцев 2016 года – около 3,2 млрд. рублей).

По объему кредитных ресурсов Темрюкский район находится на 7 месте в крае. По темпу роста - на 4 месте.

Как рассказал заместитель главы муниципалитета Денис Каратеев, в структуре кредитного портфеля района удельный вес кредитования юридических лиц составляет 66%. Объем кредитования юридических лиц  увеличен в 2 раза и составил более 4,3 млрд. рублей.

 Что касается кредитования физических лиц, тут удельный вес объемов кредитования в структуре кредитного портфеля района на сегодняшний день составляет 34 %. Объем кредитования физлиц  увеличен на 68%.  

На заседании было отмечено, что  одной из важнейших задач является развитие малого и среднего предпринимательства, поскольку этот сегмент рынка оказывает существенное воздействие на развитие и рост экономики. Для предпринимателей важнейшим источником развития ввиду недостатка собственных средств является финансирование с помощью банковских продуктов. Во исполнение краевой целевой программы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства  свою работу осуществляет Гарантийный фонд Краснодарского края. Его основным видом деятельности  является предоставление поручительств субъектам малого и среднего предпринимательства по банковским кредитам и банковским гарантиям при недостаточности собственного залогового обеспечения. Денежные средства, предоставленные из краевого и федерального бюджетов, обеспечивают поручительства, выдаваемые Фондом. 


Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить