25 апреля 2024 г. 06:59

Заседание межведомственной комиссии по подготовке жилищно-коммунального комплекса и объектов социальной сферы к предстоящему осенне-зимнему периоду

05.07.2018

В администрации района под председательством начальника управления ЖКХ, охраны окружающей среды, транспорта, связи и дорожного хозяйства Ирины Филипповой состоялось заседание межведомственной комиссии по координации хода подготовки жилищно-коммунального комплекса и объектов социальной сферы к предстоящему осенне-зимнему периоду. В мероприятии приняли участие главный государственный инспектор Ростехнадзора Борис Соболев, главы сельских поселений, руководители ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний и дорожных служб.

Ирина Филиппова рассказала, что на подготовку объектов теплоэнергетики к отопительному сезону, с учетом средств предприятий и муниципального бюджета, направлено более 219 млн. рублей.

Всего в районе 326 газифицированных многоквартирных домовладений. Из них только на 303 дома были заключены договоры на обслуживание внутридомового газового оборудования, - отметила Ирина Васильевна. - На особом контроле - оплата тепло- и водо- снабжающими предприятиями потребляемого природного газа и электроэнергии. Стоит отметить, что в районе действует одно специализированное теплоснабжающее учреждение - РМУП «Тепловые сети». Не смотря на то, что предприятие находится в стадии банкротства, на подготовку к зимнему периоду им было предусмотрено около 26 млн. рублей.

Для обеспечения бесперебойной работы объектов теплоэнергетики в районе предусмотрены 26 дизельных электростанций. Из них 23 - мобильных. Общее количество техники более 50 единиц, в том числе 21 - специализированное. В 2018 году запланировано закупить порядка 1 тыс. тонн песко-соляной смеси.

Борис Соболев обозначил перед ресурсоснабжающими организациями необходимость войти в отопительный сезон без наличия потенциально-опасных участков тепловых сетей. Как доложил директор РМУП «Тепловые сети» Александр Пелипенко по итогам проведения гидравлических и температурных испытаний на сетях предприятия таких участков выявлено не было. Таким образом, можно сказать, что работа по подготовке к осенне-зимнему периоду 2017-2018 года на территории Темрюкского района ведется в соответствии с планом.

По итогам совещания всем ресурсоснабжающим организациям было рекомендовано обеспечить 100% техническую готовность источников теплоснабжения в срок до 1 октября. На объектах социальной сферы создать рабочие группы из числа сотрудников для проверки всех объектов к отопительному сезону.