Заседание совета по предпринимательству

20.04.2017

В администрации района состоялось заседание совета по предпринимательству при главе муниципального образования Темрюкский  район.

В работе совета по предпринимательству приняла участие ведущий специалист отдела лицензирования алкогольной продукции департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края Светлана Петриченко. Светлана Александровна ознакомила участников совета по предпринимательству с изменениями законодательства, регулирующего оборот алкогольной продукции, обозначила основные требования федерального и краевого законодательства, особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции.

Главный специалист-эксперт территориального отдела Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в городе-курорте Анапа, Темрюкском районе Наталья Черенкова рассказала о санэпидемиологических требованиях к стационарным и нестационарным объектам потребительской сферы. Наталья Васильевна сообщила о необходимости направления уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности, а именно виды предпринимательской деятельности, при открытии которых предприниматели обязаны осуществить уведомления в органы государственного контроля (надзора), порядок и правила подачи уведомлений, сроки предоставления.

Заместитель начальника ИФНС России по Темрюкскому району Краснодарского края  Игорь Пеганов раскрыл вопрос по применению контрольно-кассовой техники, требованиям к онлайн-кассам, срокам перехода на онлайн-кассы, освобождению от применения онлайн касс, регистрации и снятие с учета онлайн-кассы и т.п.

Директор МКУ «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг» муниципального образования Темрюкский район Юлия Шкундич довела до сведения участников совета, что с 27 марта 2017 года МФЦ оказывает услуги для малого и среднего бизнеса по регистрации на портале Бизнес-навигатор. Данный портал позволяет субъектам малого и среднего предпринимательства бесплатно в режиме «одного окна» получить полный объем необходимой информации для открытия и ведения своего бизнеса: узнать о том, какой бизнес лучше открыть, какие инвестиции и документы для этого понадобятся, составить примерный бизнес-план, рассчитать спрос на товары и услуги выбранного бизнеса, узнать о мерах поддержки малого и среднего бизнеса, подобрать в аренду помещение для бизнеса, получить информацию о планах закупок крупнейших компаний с государственным участием.

Краевые некоммерческие организации довели до сведения участников информацию о мерах поддержки малого и среднего бизнеса, оказываемых на краевом уровне в виде предоставления займов по льготным процентным ставкам (от 6,25 до 10 % годовых) и гарантиях при получении кредитов.

Также был рассмотрен вопрос «Об осуществлении муниципального контроля юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

В мероприятии приняли участие около 90 предпринимателей Темрюкского района.

 

 

Заместитель главы

муниципального образования

Темрюкский район                                                                                     Н.А. Оголь


Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить