25 апреля 2024 г. 11:05

Защитить территории от природных пожаров

20.03.2015

В режиме видеоконференции состоялось заседание краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям. На повестке дня стоял актуальный вопрос о защите территорий от природных пожаров. Провел его министр гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и региональной безопасности Краснодарского края Борис Глебов.

В студии администрации муниципального образования Темрюкский район находились заместитель главы района Александр Зимин, руководитель районного управления по делам ГО и ЧС Александр Сорокотяга,  главы городского и сельских поселений, руководители служб по обеспечению противопожарной  безопасности.

Проанализировано выполнение рекомендаций и поручений в муниципалитетах  по подготовке к летнему пожароопасному периоду 2015 года, работа по защите территорий от природных пожаров и обеспечению первичных мер пожарной безопасности в населенных пунктах в соответствии с полномочиями органов местного самоуправления по организации противопожарных мероприятий. Поставлены задачи по защите населения, учреждений и  предприятий, сельхозугодий, лесополос, выращиваемого урожая.

- В Темрюкском районе противопожарное прикрытие населенных пунктов осуществляет Темрюкский местный гарнизон пожарной охраны в составе четырех частей пожарной охраны: 130 ПЧ (г. Темрюк) и 144 ПЧ (ст. Тамань) 11 ОФПС по Краснодарскому краю; ПЧ-18 (ст. Ахтанизовская) и ПЧ-19 (ст.Старотитаровская),  – рассказал начальник районного управления по делам ГО и ЧС Александр Сорокотяга. -  Соответствующими нормативными правовыми актами разработаны и утверждены дополнительные требования пожарной безопасности на время установления особого противопожарного режима органами местного  самоуправления поселений.

Администрации поселений контролируют состояние  улично-дорожной сети населенных пунктов в целях беспрепятственного проезда пожарной техники к местам возможных пожаров.

В соответствии с планами противопожарных мероприятий поселений организован и обеспечивается выкос сухой травы и камыша в местах прилегания к жилым домам и другим строениям, сбор и вывоз горючего мусора с территорий населенных пунктов. По состоянию на 19 марта, в муниципальном образовании Темрюкский район  проведена опашка 38 километров дорог и территорий, на 297 гектарах выполнена уборка захламленности.

До конца мая планируется завершить обустройство минерализованных полос (опашку) и выкос травы на территориях пожароопасных объектов (трансформаторных подстанций, газораспределительных станций и шкафов), оборудование противопожарных разрывов на землях, занятых зерновыми культурами.

Уточнены планы действий городского и сельских поселений района по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в том числе связанных с пожарами. Также уточнен порядок привлечения техники и транспортных средств  для подвоза воды предприятиями и организациями.