25 апреля 2024 г. 01:58

Завершился районный фестиваль народного творчества «48-я Таманская музыкальная весна»

02.06.2014

Заключительным гала-концертом и награждением победителей в последний майский день в Темрюке завершился районный фестиваль народного творчества «48-я Таманская музыкальная весна».

Днем бушевала гроза, прошел сильный ливень. Но это ничуть не испугало  участников фестиваля, собравшихся в Темрюке. С флагами  России, Кубани, Темрюкского района и фестиваля, под марши духового оркестра  субботним вечером они веселой, разноцветной колонной прошли  по ул. Ленина.

В  районном Доме культуры их приветствовали многочисленные зрители и начальник районного управления культуры Наталия Шульга.

- Наш фестиваль живет уже почти полвека, и это о многом говорит, - почеркнула Наталия Васильевна. -  О наших самобытных талантливых людях, об их энтузиазме, о желании сохранять казачьи традиции и передавать их детям и внукам. «48-я Таманская музыкальная весна» проходила в рамках Года культуры в России. Мы открыли новые  яркие имена. Это радует, обнадеживает и вдохновляет.

На сцену один за другим выходили вокальные коллективы и  солисты,  хореографические ансамбли, взрослые люди и молодежь. Многократно под сводами РДК гремело «браво!», а бурные аплодисменты коллег по культурному цеху и зрителей-поклонников достались абсолютно всем!

Главная награда фестиваля - Гран-при. В этом году жюри присвоило этот титул восьми коллективам и исполнителям. Это беспрецедентное событие фестиваля «Таманская музыкальная весна»

Гран-при в номинации «Продвижение» присужден Арине Пологовой (РДК) и  трио «Секрет» (Старотитаровский  культурно-социальный центр»),

Гран-при в номинации «Танцевальный прорыв» вручен народному ансамблю танца «Юность Тамани» (РДК).

Гран-при в номинации «Вокальное искусство» присужден народному вокальному ансамблю «Элегия» и Ксении Барнаш (детская школа искусств  станицы Тамань), Татьяне Горобец (Голубицкий культурно-социальный центр), народному хору казачьей песни «Темрюкские казаки» (клуб поселка Первомайский) и народному вокальному ансамблю «Раздолье» (городской Дом культуры «Северные сады»).

Фестиваль «Таманская музыкальная весна-2014» ушел в историю культуры Темрюкского района, Кубани и нашей любимой России. Фестиваль завершен, но встречи с творчеством и искусством продолжаются. И пусть они будут ещё радостнее, ещё ярче, ещё красочнее. До встречи на «Таманской музыкальной весне» в 2015 году!