Живи и помни!

16.10.2018

Все школы Темрюкского района, учреждения дополнительного образования, управление образованием и информационно-методический центр получат комплект плакатов «Живи и помни!», посвященный 75-летию освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков, изданный при поддержке администрации Краснодарского края.

10 октября 1943 года газета «Правда» писала: « Вчера, 9 октября, войска Северо-Кавказского фронта полностью очистили от немецких захватчиков Таманский полуостров, ликвидировав плацдарм немцев на Кубани. Честь и слава нашей доблестной Красной Армии, наносящей врагу удар за ударом!».

Плакаты содержат полезную и интересную информацию, фотографии времен Великой Отечественной войны о боевых действиях на Кубани, ее героях, зверствах фашистов на Кубани, о детях-узниках концлагерей, партизанском движении, молодежном подполье; о городах, которые удостоены звания «Город воинской славы»; о том, как в Сочи действовал союзный госпиталь для раненых на фронтах, о патриотическом народном движении «Бессмертный полк».

Здесь же приведены дни освобождения городов и районов Краснодарского края. 27 сентября 1943 года от немецких оккупантов был освобожден г. Темрюк, а 9 октября 1943 года - завершена битва за Кавказ. Этот день законом Краснодарского края №1145-КЗ от 14.12.2006 года считается днем освобождения Краснодарского края и днем освобождения Темрюкского района.

Один из плакатов - «На огненной линии Тамани» - рассказывает о Кубанских воздушных сражениях, которые происходили весной-летом 1943 года. В завершающих боях за Кавказ в период освобождения Новороссийска и Таманского полуострова наша авиация совершила более десяти тысяч боевых вылетов. Женский 46-й полк ночных бомбардировщиков с марта по сентябрь 1943 года участвовал в освобождении Новороссийска и прорыве «Голубой линии» на Таманском полуострове. За бесстрашие и мастерство немцы прозвали летчиц этого героического подразделения «ночными ведьмами». А на фотографии военной поры они такие молодые, красивые, улыбчивые и уже со множеством наград на гимнастерках… Действия авиации в небе Кубани были высоко оценены советским командованием. За героическое участие 239-я истребительная дивизия стала именоваться Таманской.

 

 

 


Фотографии:  Загрузить / Загрузить