Зональное совещание с замещающими родителями

13.10.2015

В актовом зале районной администрации состоялось очередное зональное собрание замещающих родителей (приемных родителей, опекунов и попечителей) проживающих в городе Темрюке. 
На собрании присутствовали начальник и специалисты управления по вопросам семьи и детства администрации района, а также специалисты обособленного подразделения «Краевой методический центр».
Совещания с замещающими родителями проводятся управлением по вопросам семьи и детства в плановом порядке, и, судя по поступившим вопросам и активным выступлениям приемных родителей и опекунов, являются важнейшим средством диалога замещающих родителей и органов опеки и попечительства.
На собрании обсудили вопросы по обеспечению безопасности несовершеннолетних, защиты их прав, исполнением замещающими родителями их обязанностей по воспитанию детей воспитывающихся в приемных семьях, а также психологическим особенностям воспитания несовершеннолетних в замещающих семьях. 
Светлана Сафарова ознакомила приемных родителей и опекунов с психологическими особенностями развития подростков, законодательством в сфере защиты прав и интересов несовершеннолетних детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, правами и обязанностями замещающих родителей. 
Специалисты управления по вопросам семьи и детства Людмила Парфеева, Евгений Прохоров и Алексей Басловяк обсудили с присутствующими вопросы соблюдения мер и правил по безопасности детей, профилактики ДТП, о сдаче отчетности опекунами и приемными родителями,  работе по взысканию алиментов с родителей, лишенных родительских прав,  проведения диспансеризации, включения детей в список нуждающихся в жилых помещениях и другие вопросы защиты прав и интересов приемных детей. 
Также специалист «Краевого методического центра» Елена Ляпорова рассказала о деятельности краевого центра по сопровождению замещающих семей, о психологической поддержке несовершеннолетних и профилактике самовольных уходов детей из замещающих семей.
Интересующую информацию по вопросам опеки и попечительства Вы можете получить в управлении по вопросам семьи и детства администрации муниципального образования Темрюкский район по телефону: (86148) 5-29-71. 
Начальник управления  С.В. Сафарова.


Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить