Чтобы никогда не забывали, какой ценой досталась победа
В Темрюке состоялось мероприятие, посвященное Международному дню освобождения узников фашистских лагерей. Памятная дата была установлена Организацией Объединенных Наций в память об интернациональном восстании в Бухенвальде, произошедшем 11 апреля 1945 года.
Каждый год в этот день бывшие малолетние узники фашистских концлагерей, живущие в Темрюкском районе встречаются, чтобы отметить очередную годовщину и почтить память погибших. В знаковом месте – на аллее памяти вместе с представителями районной и городской власти и молодёжью они возложили цветы и венки, почтили память погибших минутой молчания.
Поздравил участников мероприятия с памятным днем начальник управления по взаимодействию с органами местного самоуправления Николай Приходько.
11 лет в районе существует темрюкская районная общественная организация бывших малолетних узников концлагерей. Ее бессменным председателем является Нина Яковлевна Бибик. Они бережно хранят в памяти все, что пришлось пережить и рассказывают об ужасах войны подрастающему поколению, чтобы никогда не забывали, какой ценой досталась победа.
За активное участие в патриотическом воспитании молодежи района в этот день почетной грамотой администрации Темрюкского района была награждена районная общественная организация «Российский союз бывших малолетних узников фашистских концлагерей».
Благодарственные письма главы района вручены активистам организации: Наталье Бояжовой, Евгению Орлу, Нине Челобитченко и Людмиле Шевченко.
Версия для слабовидящих