27 апреля 2024 г. 16:28

Детский травматизм на дорогах

02.02.2016

За первый месяц 2016 года на территории Краснодарского края, в том числе и нашего района, обстановка с ДТП с участием несовершеннолетних детей остается напряженной. С начала года в крае зарегистрировано 28 дорожно-транспортных происшествий с участием детей в возрасте до 16 лет, в которых 2 ребенка погибли и 31 получил ранения. Из них 16 ДТП произошли с детьми-пассажирами (все дети были пристегнуты) и 12 - с детьми-пешеходами. В половине случаев дети были травмированы по своей вине.

В Темрюкском районе  с начала года произошло 2 ДТП с участием детей в возрасте от 16 до 18 лет, где 2 ребенка получили ранения, один их которых переходил проезжую часть по пешеходному переходу.

На состояние детского дорожно-транспортного травматизма в осенне-зимний период  оказывают серьезное влияние сезонные факторы, такие как сокращение светового дня и неблагоприятные погодные условия – снег, гололед, низкий температурный режим.

В этих условиях наибольшее опасение и вызывает безопасность детей-пешеходов, которые составляют определенную "группу риска" и потому нуждаются в особом отношении со стороны других участников дорожного движения. В силу возраста несовершеннолетние не всегда могут адекватно оценить дорожную обстановку, подвергая свою жизнь неоправданному риску.

Во всех ДТП с участием детей-пешеходов виноваты, в первую очередь, взрослые, которые не выучили с ребенком правила безопасного поведения на дороге, не отработали с ним на практике маршрут движения до учебного заведения, а также правила перехода проезжей части и посадки в общественный транспорт.

Некоторые родители не только откровенно игнорируют эту обязанность, но и сами нарушают правила в присутствии детей, провоцируя тем самым новые нарушения ПДД  уже со стороны ребят. Итог такой безответственности обычно предсказуем.

Аварии с детьми нередко происходят в темное время суток, потому что маленький пешеход почти невидим водителями, если на его одежде нет световозвращающих элементов. Это особенно актуально для небольших населенных пунктов и сельской местности, где проезжая часть дороги освещена недостаточно хорошо, а также отсутствуют необходимые дорожные знаки и разметка. Поэтому родителям всегда следует помнить о пользе специальных световозвращающих элементов, благодаря которым дети становятся заметнее на дороге для водителей, особенно в пасмурную погоду и в темное время суток.

- Чтобы ребенок был в безопасности, родителям необходимо регулярно напоминать ему основы ПДД. Он должен знать, как правильно переходить проезжую часть, помнить, что нужно обязательно остановиться, посмотреть вначале налево, затем направо и только после этого, убедившись в отсутствии машин, начинать движение. Ребенок должен понимать, что переходить дорогу на "красный" категорически запрещено, и нарушение этого правила может стоить ему жизни, - советует начальник ОГИБДД ОМВД России по Темрюкскому району, подполковник полиции Евгений Колтунов.