20 апреля 2024 г. 09:44

Ко Дню Великой Победы в ГУП КК «Кубаньводкомплекс» проходит фотовыставка «Лица Победы»

21.04.2022

В 2022 году наша страна будет праздновать 77-летие Победы в Великой Отечественной войне. Все дальше и дальше уходят от нас эти страшные и в тоже время героические дни 1941-1945 годов, но память о них никуда не ушла, она остается с нами, живет в наших сердцах. Страницы истории бережно хранят в ГУП КК «Кубаньводкомплекс».

В разные годы в подразделениях ГУП КК «Кубаньводкомплекс» работало около 50 ветеранов войны. В Троицком групповом водопроводе – 20 фронтовиков. Их имена и портреты представлены на стенде «Лица Победы». Среди них есть те, кто участвовал в битвах под Москвой и Сталинградом, кто освобождал Запорожье и Одессу, штурмовал Берлин. Вахрушев Дмитрий Прокопьевич сражался на Курской Дуге, участвовал в разгроме японских войск на Дальнем Востоке, награжден орденами «Красной Звезды», «Славы» II и III степеней. Гриценко Анатолий Данилович и Еременко Трофим Денисович награждены орденами «Отечественной войны» II степени.

В 2020 году мемориальный стенд «Лица Победы» пополнился новыми фотографиями. К сожалению, массовые мероприятия в тот год были запрещены, в связи с эпидемиологической обстановкой. Не было и массового шествия «Бессмертный полк», но работники предприятия не остались в стороне от этого события и на стенде появились портреты родственников, воевавших на фронтах.

За каждым из фото ветеранов на этом стенде — жизнь, опаленная войной. Гвардии капитан Поливара Иван Евстафьевич родом с Кубани. На момент начала войны учился в военном училище, практически всю войну прошел в саперном подразделении, участвовал в освобождении Праги. Награжден тремя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны II степени, орденом Отечественной войны I степени, медалями «За оборону Кавказа» и «За победу над Германией». Младший лейтенант Терещенков Николай Иосифович в 1941 году был зачислен добровольцем в 72-ю отдельную Кубанскую кавалерийскую дивизию 10 декабря 1941 года – ему было без недели 15 лет. В 1942 году был ранен и направлен в госпиталь, где врачи узнали его возраст и отправили учиться в военное училище Новосибирска. Отучившись, он снова вернулся на фронт, уже офицером. Участвовал в сражениях с фашистами на территории нашей страны, затем освобождал страны Европы. Закончил войну в Чехословакии командиром взвода отдельной учебной роты.

«Лица и имена ветеранов Великой Отечественной войны должны сохраниться в памяти каждого. Это лица настоящих героев, достойных поклонения и подражания, людей сильных духом, которые сумели проявить себя и на поле боя и в мирной жизни уже в послевоенное время. Память о них священна и вечна, потому что мужество и героизм людей не имеют срока давности», - резюмировал Валерий Азаров, заместитель начальника РЭУ «Троицкий групповой водопровод» ГУП КК «Кубаньводкомплекс».