19 апреля 2024 г. 01:25

На Кубани открыли отделение Всемирного Русского Народного Собора

13.05.2022

Перед началом пленарного заседания Всемирного Русского Народного Собора митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий провел молебен в Свято-Екатерининском кафедральном соборе.

– Мы открываем региональное отделение, чтобы объединить людей доброй воли, которые любят родную Кубань и ее жителей. Перед нами стоит множество вызовов и вопросов, на которые мы должны дать свой ответ. Надеюсь, что наша работа объединит всех людей, для того чтобы совместными усилиями мы могли выступать с различными общественными и законодательными инициативами, – сказал митрополит Григорий.

Главная цель Екатеринодарского отделения ВРНС – возрождение, укрепление и развитие традиционных ценностей русского народа. Региональное отделение будет проводить круглые столы, дискуссии, конференции и лекции с приглашенными экспертами и общественно-политическими деятелями России.

– От нас ждут интеллектуального вклада в выработку идеологии. Эта задача, которая ставилась лишь как некая аппаратная функция, сейчас стала жизненно необходимой. Мы находимся в состоянии гибридной войны с западной идеологией, тотальным неолиберализмом. На Украине сталкиваемся с очень идеологизированным противником, у которого русофобия возведена в государственную идеологию. Мы нуждаемся в русской идеологии, как никогда, – сказал заместитель главы ВРНС Константин Малофеев.

По завершению молебна в Кубанском государственном аграрном университете провели пленарное заседание. Его участниками стали православный миссионер протоиерей Андрей Ткачев, депутаты ЗСК, представители духовенства, казачества, общественных и образовательных организаций, военно-патриотических клубов. Итоги пленарного заседания прокомментировал вице-губернатор Александр Власов.

– Всемирный Русский Народный Собор стал особым местом встречи для всех, кто объединен важной целью – заботой о будущем и настоящем нашей страны. Это представители различных наций и религий, общественных организаций, культуры, науки, власти, которые выступают за традиционные ценности, за сбережение и развитие нашего народа, его сплочение и укрепление на основе Православной церкви, православного мировоззрения, солидарности, единства и справедливости, – сказал Александр Власов.

***

Инициатором создания Всемирного Русского Народного Собора выступила Русская православная церковь в 1993 году. Главой ВРНС является Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Пресс-служба администрации Краснодарского края