На мысе Панагия открыт отреставрированный памятный знак в честь 743-й батареи капитана-лейтенанта Сергея Спахова

12.05.2015

На мысе Панагия в Темрюкском районе открыт отреставрированный памятный знак в честь 743-й батареи капитана-лейтенанта Сергея Спахов.

Памятный знак был установлен в 1972 году в честь командира батареи Сергея Федоровича Спахова. В 1943-44 гг. батарея прикрывала высадку Керченско-Эльтигенского десанта, ведя артиллерийские дуэли с фашистами.

- В период подготовки к празднованию 70 -летия Победы в Великой Отечественной войне на организационном комитете было принято решение восстановить надпись на памятнике. В ходе его осмотра обнаружились трещины и сколы, устранить которые было невозможно. В итоге было принято решение о полной замене памятного знака,  - рассказал  начальник отдела по корпоративной и социальной ответственности ЗАО «Таманьнефтегаз»  Михаил  Погиба.  -  В рамках договора о сотрудничестве в развитии муниципального образования Темрюкский район коллектив предприятия  за  счет собственных средств выполнил замену памятного знака, перекладку плитки, отсыпку прилегающей к памятнику территории.

Это наш небольшой вклад в дело сохранения истории и памяти о Великой  Отечественной  войне. Мы помним и чтим подвиг наших ветеранов и говорим им спасибо за возможность жить и трудиться.

На митинге по случаю установки памятного знака присутствовали учащиеся школы № 32 поселка Волна, военнослужащие ВЧ 2396 В и пограничного отделения в населенном пункте Тамань. После открытия памятного знака военнослужащие произвели залп из автоматов. Все собравшиеся почтили минутой молчания воинов, павших в боях с фашистами,  и возложили цветы к памятному знаку.


Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить