Неделя Ломоносова в школе № 8

17.11.2015 Неделя Ломоносова  началась в школе № 8 пос. Сенной.  Она продлится шесть дней – до 21 ноября.

Михаил Васильевич Ломоносов был одним из самых образованных людей своего времени и самым смелым естествоиспытателем. Чем бы он ни занимался, все он делал с интересом и добивался выдающихся успехов. Его энциклопедические знания поражают даже современных людей. Он был новатором и в науке, и стихосложении, изучал богословие, ставил химические и физические опыты.

У него было собственное мнение о сути тепла и горения. Ученый сформулировал закон постоянства количества вещества, изучал атмосферное электричество. Перу Ломоносова принадлежат, кроме множества од и поэм, «Трактат о красноречии» и  «Изложение правил российского стихотворства». Под его руководством была создана первая химическая лаборатория.

Ломоносов серьезно изучал русскую историю, читал публичные лекции по физике и химии для детей из народа. Он изобрел громоотвод, а также прибор, сквозь который лучше видно в темноте; машину из множества зеркал и линз, которая фокусировала солнечные лучи;  прибор для изучения вязкости жидкостей. Ученый впервые использовал микроскоп в химии и усовершенствовал его.

Об этом и многом другом рассказывают учителя учащимся 1 – 11 классов. В школе проходят литературные чтения, конкурсы, беседы о жизни, деятельности, значении вышедшего из российской глубинки Михаила Ломоносова для русской и мировой науки, -  рассказал преподаватель школы Николай Черняев.


Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить