19 апреля 2024 г. 08:19

Незабудки Пересыпи

20.10.2017

В посёлке Пересыпь сегодня состоялась презентация авиационно-исторического комплекса «Незабудки Пересыпи» памяти летчиц 46 Гвардейского Таманского авиационного полка легких ночных бомбардировщиков. Дата выбрана не случайно. Именно 20 октября 1943 года в поселке Пересыпь высадился легендарный авиаполк.

Мероприятие началось с торжественного  возложения цветов и венков к памятнику отважным летчицам 46 Гвардейского Таманского Н.Л.Б.А.П. и могилам экипажа, погибшего в боевом вылете над поселком Пересыпь,  летчицы Таисии Володиной и штурмана Анны Бондаревой. Здесь, у мемориала, собравшиеся  – участница Великой Отечественной войны  Мария Ефимовна Иванова, председатель районного Совета ветеранов Виктор Уженцев и его заместитель Юрий Харин, представители администраций района и Ахтанизовского сельского поселения, ветераны боевых действий, казаки, учащиеся школы № 10 станицы Ахтанизовской и школы № 22 поселка Пересыпь, жители поселения - вспомнили славный боевой путь девушек, которых немцы называли «ночными ведьмами», а наши солдаты – «ночными ласточками».

Автор и руководитель проекта «Незабудки Пересыпи» Галина Антошина напомнила, почему в поселке Пересыпь улицы, на пересечении которых стоит памятник знаменитым летчицам, носят фамилии Володиной и Бондаревой. Возвращаясь с боевого ночного вылета во время сильного тумана, экипаж не смог найти взлетно-посадочную полосу (которой была как раз одна из этих улиц) и разбился в плавнях. Весь личный состав полка провожал боевых подруг в последний путь. Летчицы десятикратно салютовали в их честь из личного табельного оружия.

Более подробно о бесстрашных девчонках говорили в уютном авиационно-историческом клубе, где размещена уникальная экспозиция, посвященная женскому авиаполку.

Под звучание песен военных лет Галина Антошина рассказала, почему авиационно-историческому комплексу решено дать название «Незабудки Пересыпи». Вовсе не только из-за небесного цвета этих растений. Даже в тяжелое военное время девушки оставались девушками: выкраивали время на вышивку. «Крылатые» рукодельницы на своих портянках вышивали нежные  незабудки, распуская для этого голубые трикотажные кальсоны.

- «Незабудки Пересыпи» - это совместный проект с администрацией Ахтанизовского поселения, - поведала Галина Владимировна. – Я считаю очень важным рассказывать подрастающему поколению о героях Великой Отечественной войны. История «ночных ведьм» - особая, поскольку хрупкие девушки, многим из которых не было и 20 лет,  сражались наравне с мужчинами.

Подвиги женского авиаполка золотыми буквами вписаны в историю Великой Отечественной войны. Девушек посылали на выполнение самых сложных задач. Порой летали до полного физического изнеможения. Были случаи, когда экипажи от усталости не могли выйти из кабины, и им помогали подруги. Известно, что в ходе боевых действий лётчицы авиаполка произвели более 23 670 боевых вылетов. За одну летнюю ночь девушки успевали сделать 5–6 боевых вылетов, зимой – 10-12. Полет продолжался около часа: этого было достаточно, чтобы долететь до цели в ближайшем тылу или на передовой противника, вручную сбросить бомбы и вернуться домой. Немцы люто ненавидели советских летчиц, которые в ночной темноте на фанерных самолетах подлетали с выключенными моторами  и бомбили немецкие переправы и оборонительные сооружения, уничтожали  технику и живую силу противника. За это и прозвали фашисты девушек «ночными ведьмами», пытались обнаружить их при помощи прожекторов, вели по ним артобстрел.

Тем не менее, девушки бесстрашно продолжали выполнять приказ. На ночных бомбардировщиках По-2 отважные летчицы наносили сокрушительные удары по врагу.  25 «ночных ведьм»  получили звание Героя Советского Союза.

Сегодня наш долг -  увековечить память об отважных летчицах, передать рассказы о них своим детям и внукам, чтобы они потом передали своим. Авиационно-исторический комплекс как раз поможет решить эту задачу. Планируется, что он включит в себя мемориально-историческую экспозицию с самолетами времен ВОВ, авиамодельный кружок для школьников, военно-патриотический лагерь, историческое кафе, конференц-зал, где можно будет обсудить многие вопросы военно-патриотической направленности. Кроме того, есть идея организовывать реконструкции боевых действий в прибрежной зоне поселка Пересыпь.