ОНД и ПР Темрюкского района ПРЕДУПРЕЖДАЕТ!!!

23.06.2022

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Темрюкского района УНД и ПР ГУ МЧС России по Краснодарскому краю сообщает, что на территории Темрюкского района введен особый противопожарный режим. В связи с этим выжигание сухой растительности, мусора и камыша на своих земельных участках и прилегающей территории, а также использование открытого огня запрещено. В КоАП РФ, Федеральным законом от 28.05.2022 № 141-ФЗ внесены изменения в ст. 20.4 «Нарушение требований пожарной безопасности». В связи с этим, с 8 июня 2022 года за нарушение требований пожарной безопасности (выжигание сухой травянистой растительности, мусора, камыша и т.д.) в соответствии со ст. 20.4 ч.1 предусмотрена административная ответственность в соответствии с КоАП РФ:

 

- на граждан в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей;

- на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей;

- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей;

- на юридических лиц - от трехсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

По ч.2 ст. 20.4 КоАП РФ (те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима):

- на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей;

- на должностных лиц - от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей;

- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей;

- на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

 

Если в результате горения сухой травянистой растительности, мусора, камыша причинен вред или уничтожение имущества граждан, а также уничтожение и повреждение лесных и иных насаждений, ответственность наступает в соответствии со ст. 168, ст. 261 УК РФ.

 

Помните, любая неосторожность при обращении с огнём может стать причиной неповторимой трагедии! В случае пожара звоните со стационарного телефона «01», с сотового телефона «101» или «112».

 

 

 

Инспектор отдела                                                                                             Н.Д. Симак


Фотографии:  Загрузить