19 апреля 2024 г. 14:43

Пчеловоды Кубани готовятся к сезону «живых» посылок

20.05.2022

Всемирный день пчёл, который отмечают 20 мая, традиционно открывает на Кубани сезон «живых» посылок. В этом году из-за прохладной весенней погоды первая партия пчёл отправится в путешествие чуть позже — к началу июня.

Оптимальным сезоном для отправки пчёл почтой считается период с конца весны до начала осени. В 2021 г. почтовые отделения края приняли и отправили в разные регионы России свыше 300 жужжащих посылок — на 17% больше, чем годом ранее. Особой популярностью пользуется такая услуга у жителей Сочи, Армавира, Краснодара, а также Тимашевского и Усть-Лабинского районов.

Посылки с пчёлами отправляют как частные лица, так и предприниматели. Более 40 лет практикует отправку пчёл почтой Краснополянская опытная станция пчеловодства. Пчёлы путешествуют в специально изготовленных деревянных ёмкостях. Каждая такая посылка имеет вентиляцию и содержит несколько скреплённых между собой контейнеров с пчёлами. При этом каждая пчеломатка отправляется в путешествие в личном изолированном «домике» со своей свитой, состоящей из пяти - двенадцати рабочих пчёл. Во время доставки пчёлы хорошо питаются — в контейнеры закладывается особая сладкая еда.

Все «живые» посылки Почта доставляет с отметкой на коробке «Осторожно! Живые пчёлы. Не переворачивать. На солнце не держать». Это значит, что на этапе сортировки такие отправления будут выделены из общей массы и пройдут отдельную обработку.

 

Информационная справка

Всемирный день пчёл — международный праздник, который отмечается 20 мая — в день рождения основоположника современного пчеловодства Антона Янши (1734—1773).

Проведение Всемирного дня пчёл подчёркивает огромную роль, которую играют медоносные пчёлы при опылении растений и получении меда и других продуктов пчеловодства.